50 день войны: ВСУ подбили крейсер «Москва» и два истребителя, россия бомбит Харьковскую, Донецкую и Запорожскую области, в ОРДЛО провалили планы мобилизации

По состоянию на утро 14 апреля враг продолжает наращивание авиационной группировки вблизи восточной границы нашего государства, усиливает артиллерийские подразделения, оптимизирует существующие системы управления, разведывательного и медицинского обеспечения. Об этом сообщает Генштаб ВСУ. 

Сохраняется постоянная угроза применения противником ракетного вооружения по всей территории Украины. Оккупанты продолжают наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. В белорусском населенном пункте Холмич, на блокпостах, военная полиция вооруженных сил российской федерации и республики Беларусь проверяет личные телефоны. Гражданским сообщается, что украинские подразделения в любое время могут совершить нападение на территорию Беларуси.

На Северском направлении враг производит перегруппировку подразделений Центрального военного округа с территории Брянской и Курской областей. После восстановления боеспособности перебрасывает силы в Белгородскую и Воронежскую области. Враг усиливает контроль границы, производит инженерное оборудование позиций, опорных пунктов и обеспечивает присутствие на них незначительного количества личного состава, вооружения и военной техники.

На Слобожанском направлении противник ведет разведку вероятных направлений наступления, наращивает систему разведки, управления и медицинского обеспечения. Продолжает частично блокировать Харьков, обстреливая город из артиллерии, проводит перегруппировку подразделений и пополнение запасов.

На Донецком и Таврическом направлениях враг вел боевые действия в районах Славянска, Попасной и Курахово и штурмовые действия в городе Мариуполь. Удачи не имел. Продолжаются бои. Оккупанты усиливают группировку в районе Северодонецка.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжается принудительная мобилизация. В Горловке проводятся ежедневные обходы частного сектора и спальных кварталов.

Российское командование поставило задачу мобилизовать 60-70 тысяч человек на территории так называемой днр. Однако указанные показатели были выполнены всего на 20%.

На Южнобужском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов, проводит мероприятия по инженерному оборудованию позиций. Оказывает огненное влияние на подразделения наших войск.

Врага ведет боевые действия в районе Александровки. Пытается возобновить наступление с целью возвращения утраченных позиций в районе Осокоровки.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками Украины за прошедшие сутки отбиты восемь атак врага, уничтожены танк, четыре единицы бронированной и шесть автомобильной техники, а также одна артиллерийская система противника.

Подразделениями зенитных ракетных войск сбиты два вражеских истребителя.

Кроме этого, в военной администрации Одесской области сообщили, что двумя ракетами «Нептун» наши защитники подбили крейсер «Москва». россия официально подтвердила: сгорел флагман ЧФ РФ «Москва». Однако они не упомянули, что в крейсер попали ракеты ВСУ. Там уверяют, что на борту просто сдетонировал боезапас, это и стало причиной пожара.

Кривой Рог

Ночь в городе прошла спокойно. На территории Днепропетровской области враг отсутствует. 

Международная реакция

Украину посетили главы Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. 

Латвия отдала на вооружение Украины треть своего оборонного бюджета. Президент Эгилс Левитс призвал другие страны тоже приобщиться к помощи.

Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупку нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая во избежание нарушения санкций.

Виктория Нуланд заявила, что официальное признание действий рф в Украине геноцидом займет немало времени, однако с высокой вероятностью такое решение будет принято. 

14 апреля, 2022

Пошукаємо?