Кривой Рог приобретет 10 турецких автобусов у фирмы, которая проходит по делу о хищении средств

20 марта КП «Міський тролейбус» заключил договор с ООО «Сучасні вантажівки» на поставку 10 турецких автобусов Güleryüz Ecoline. Стоимость одного автобуса составляет 10,89 миллиона гривен, а сумма договора — 108,9 миллиона.

Автобусы с низким уровнем пола Güleryüz Ecoline 12 должны поставить до 20 декабря 2023 года включительно. Согласно информации о технических, качественных и количественных характеристиках предмета закупки, предоставленной участником ООО «Сучасні вантажівки», они соответствуют экологическому стандарту Euro6. Пассажировместимость 64 человека (в том числе не менее 27 сидячих мест). 2023 года выпуска.

По информации в системе «Прозорро», заказчик отклонил более дешевое предложение от ООО «Зернотрейд», в связи с тем, что такой участник процедуры закупки не предоставил обеспечение тендерного предложения, а также в связи с тем, что тендерное предложение ООО «Зернотрейд» не соответствует условиям технической спецификации и тому подобное. Фирма предлагала автобусы Asiastar JS6120 за 99,711 млн.   

Участники, которые хотели поставлять автобусы украинского производства марок «Електрон» и «Еталон» не подали заявки на участие в торгах из-за, по их мнению, дискриминационных условий.

Черниговский автозавод (корпорации «Еталон») заявлял о том, что условия тендера прописаны именно под турецкие автобусы.

Львовский «Завод «Електронмаш» обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с жалобой. На заводе, в частности, отмечали, что условие высоты пола над уровнем дороги не выше 360 мм противоречит украинскому законодательству, которое определяет такую высоту не выше 340 мм. Также ограничивало участников требование ширины автобуса не более 2500 мм, и жалобщик просил установить ее 2550 мм. Однако заказчик торгов еще до рассмотрения жалобы внес эти изменения в тендерную документацию и по другим вопросам АМКУ отказал в удовлетворении жалобы.

Среди прочего, заказчик требовал подтверждения от коммунального предприятия «Центр електронних послуг» Криворожского горсовета о совместимости автобусов с автоматической системой оплаты проезда. Простыми словами, возможность размещения в них валидаторов. Представители «Завод «Електронмаш» отметили:

«Система оплаты проезда является дополнительной опцией для автобусов и в каждом городе реализована на базе различных технических решений. Этот вопрос требует времени на согласование. Решить его за период с даты объявления тендера до даты подачи предложений невозможно. Требование о предоставлении подтверждения от организатора системы АСООП в г. Кривой Рог (КП «Центр електронних платежів» Криворожского городского совета, ЕГРПОУ 43022656) написана для участника который заранее согласовал эту систему до объявления данной закупки. Это требование является демонстрацией заказчиком антиконкурентных действий. Поскольку процедура открытых торгов с особенностями допускает участие одного участника, то это требование свидетельствует, что закупка организована для одного конкретного участника, который знал об этом требовании заранее».

20 марта, именно в день подписания соглашения между заказчиком и продавцом, Государственная аудиторская служба Украины начала мониторинг процедуры закупки в связи с выявлением органа государственного финансового контроля признаки нарушения (нарушений) законодательства в сфере публичных закупок в информации, обнародованной в электронной системе закупок.

Победитель торгов – ООО «Сучасні вантажівки» основано в Киеве в 2008 году, принадлежат через ООО «Супермаркет вантажної автотехніки Автек» и ПАО «Закритий недиверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд «Коннект» брату и сестре Евгению и Ольге Мещаниным.

Ранее фирма занималась поставками продукции Минского автомобильного завода. В частности, КП «Міський тролейбус» приобрел у нее 11 автобусов МАЗ в 2017 году и еще три автобуса в 2020 году.

Из-за одной из закупок правоохранители открыли уголовное дело. СБУ выяснила, что директор одного из коммунальных предприятий Кривого Рога в обход тендерных процедур закупил для города автобусы и троллейбусы по цене почти вдвое выше отпускных цен завода-производителя.

В тексте постановления Центрально-Городского районного суда г. Кривого Рога говорится, что на приобретение трех автобусов и восьми троллейбусов у фирмы-посредника «Сучасні вантажівки» КП «Міський тролейбус» и ПАО КБ «Приватбанк» заключили договор финансового лизинга на сумму около 60 миллионов гривен.

По результатам судебно-экономической экспертизы, сделка нанесла территориальной громаде Кривого Рога имущественный ущерб на почти 7,3 млн грн.

Это не помешало директору КП «Міський тролейбус» Александру Приходько в декабре 2022 года получить благодарность из рук и.о. главы города Юрия Вилкула.

 

22 марта, 2023

Пошукаємо?