113 день войны: ВСУ продолжают бои за Северодонецк, враг пытается остановить контрнаступление на Харьковщине

По состоянию на утро 16 июня ВСУ продолжают оборону Северодонецка. Враг сосредоточил силы на Бахмутском направлении. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В Сумской и Черниговской областях враг обстрелял из артиллерии приграничные населенные пункты Леоновка и Бачевск, а также позиции наших войск.

На Харьковском направлении пытается остановить контрнаступление массированными обстрелами из артиллерии, в том числе из реактивных систем залпового огня, в районах Базалиевки, Уды и Верхних Салтов.

На Славянском направлении враг ведет штурмовые действия и ищет слабые места в оборонных позициях наших войск. Обстрелял из артиллерии гражданскую инфраструктуру недалеко от Пришиба, Долины, Карнауховки и Вернополья.

На Донецком направлении противник ведет боевые действия вдоль линии соприкосновения. Основные усилия сосредоточены на Бахмутском направлении.

На Лиманском направлении враг активных действий не вел, обстрелял наши подразделения в районе Пискуновки.

На Северодонецком направлении российские оккупанты обстреливают наши позиции из всего имеющегося оружия в районах Белогоровки, Лисичанска, Северодонецка. В Северодонецке продолжаются бои, ВСУ держат оборону города.

На Бахмутском направлении враг производит штурмовые действия, чтобы улучшить тактическое положение. Вел обстрелы возле Веселого, Соледара, Берестово и Волчоярки.

На Лиманском, Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник ведет обстрелы для сковывания наших сил в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Водяное, Первомайское, Никольское, Антоновка, Гуляйполе, Новополье и Орехов.

На направлении Егоровка — Шевченко наши воины обнаружили и уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника.

На Южнобужском и Таврическом направлениях враг укрепляет позиции в районах Безводное и Ищенко, чтобы воспрепятствовать наступлению ВСУ. Наносит огневое поражение подразделениям Сил обороны.

Кривой Рог

Ночь прошла без обстрелов. Враг на территории города и области отсутствует.

Международная реакция

Новый пакет военной помощи Украине страны Запада должны согласовать уже в конце этого месяца на саммите в Мадриде, – Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Эквадор, Молдова и Грузия присоединились к встрече начальников штабов и министров обороны в формате «Рамштайн», посвященной оказанию военной помощи Украине – министр обороны США Ллойд Остин.

Казахстан сообщил о поддержке санкций против россии и готовности их придерживаться, – Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев.

«Все стороны должны работать над урегулированием «кризиса» в Украине «ответственным образом», – Президент Китая Си Цзиньпин во время телефонного разговора президенту рф владимиру путину.

Страны Западных Балкан восстановят жилые дома в Ирпене, – Премьер-министр Албании Эди Рама.

16 июня, 2022

Пошукаємо?