147 день войны: россияне убили в Никополе двух человек, в подразделениях оккупантов не хватает боеприпасов и продовольствия

Командование северного флота рф проводит профилактические мероприятия в связи с очень низким уровнем военной дисциплины в подразделениях, процветает пьянство и неповиновение приказам командиров. Также в подразделениях противника отмечается нехватка боеприпасов, продуктов питания и воды.

На Харьковском направлении враг производил огненное поражение в районах населенных пунктов Мосьпаново, Петровка, Русские Тишки, Базалиевка, Печенеги, Циркуны, Питомник, Дементиевка, Коробочкино и Прудянка.

На Славянском направлении обстрелы из танков и артиллерии зафиксированы вблизи Долины, Краснополья, Константиновки, Чепиля, Гусаровки и Адамовки.

На Донецком направлении агрессор обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Краматорск, Северск, Серебрянка, Григорьевка, Верхнекаменское, Спорное, Ивано-Дарьевка. Нанес авиаудар неподалеку от Верхнекаменского. Ведет штурм в направлении Ивано-Дарьевки, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении оккупанты ведут боевые действия для создания условий для наступления на Бахмут и овладения территорией Углегорской ТЭС. Совершали обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Берестово, Белогоровка, Яковлевка, Покровское, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Кодыма. Противник нанес авиаудары по Берестовому, Яковловке, Бахмуту, Вершине, Нью-Йорку и Покровскому.

Продолжаются боевые действия по направлениям населенных пунктов Берестово, Вершина и Новолуганское.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях были обстрелы в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Угледар, Новополь, Полтавка, Гуляйполе, Каменское и ряд других. Противник нанес авиаудар возле Авдеевки. Провел разведку боем в районе Новоселовки Второй и наступление в направлении Никольского, успеха не имел, отошел.

В Херсонской и Николаевской областях враг поддерживает высокую интенсивность разведки дронами. В акватории Черного моря вне пунктов базирования находятся три носителя крылатых ракет «Калибр». Продолжаются обоюдные обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков по всей линии столкновения. Враг нанес ракетно-авиационные удары в районе Муравьевки.

Парой наших крылатых штурмовиков по составу боекомплекта и скоплению техники в районе Снегиревки нанесен ракетный удар, а парой Ми-24 – авиационный удар по скоплению личного состава и вооружения в районе Любомировки.

Пытаясь противодействовать нашим воздушным атакам, вражеский истребитель Су-35 выпустил по ударной группе нашей авиации три ракеты класса «воздух – воздух». Наших потерь нет. А вот в сам истребитель сбит нашим зенитным ракетным подразделением. Пилот катапультировался, а самолет упал на временно оккупированной территории Херсона.

Пара наших штурмовиков и бомбардировщик активно отработали по скоплению врага, его технике и составу боеприпасов, а также по батарее РСЗО «Град» в районе Давыдова Брода и Терновых Под.

Только на Юге ВСУ уничтожили 41 оккупантов, 1 самолет, 1 беспилотник, 3 «Грады», 3 гаубицы «Мста-Б», 1 «Гвоздику»

Кривой Рог

В Кривом Роге ночь прошла спокойно. А вот Никополь снова под обстрелами. Россияне ударили по городу 30 снарядами «Градов».

Глава ОВА Валентин Резниченко сообщает о двух погибших. Еще девять получили ранения, среди которых четверо детей. Младшему из них три года! Спасателям приходилось доставать людей из-под завалов, так что шестеро из них забрали в больницу.

В общей сложности россияне разрушили три частных дома, с десяток — повреждены. В городе разбирают завалы и работают пиротехники.

Международная реакция

США передадут Украине дополнительные «Химарсы» — Белый дом

Путин может угрожать ядерным оружием для сдерживания украинского контрнаступления в оккупированных Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях — Институт изучения войны.

Соединенные Штаты располагают информацией о подготовке россией аннексии дополнительных территорий Украины – в частности Донецкой и Луганской и части Херсонской и Запорожской областей – и предупреждают, что отреагируют на этот шаг Москвы.

Правительство Германии, несмотря на обещания, не увеличило военную поддержку Украины, оппозиция считает такое поведение позорным.

20 июля, 2022

Пошукаємо?