150 день войны: оккупанты обстреливают Днепропетровщину, ВСУ наносят удары на Юге

На Краматорском направлении россияне стреляли из танков, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Верхнекаменского, Северского, Стародубовки, Пискуновки, Белогоровки, Григорьевки, Спорного и Выемки.

На Харьковском направлении враг активных действий не вел, производил огненное поражение из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Золочев, Питомник, Борщев, Лесное, Русские и Черкасские Тишки и Мосьпаново.

На Славянском направлении активных действий со стороны противника не отмечается. Враг обстрелял районы Грушевахи, Долины, Краснополья, Дибровного, Мазановки, Протопоповки, Чепеля, Большой Камышевахи, Норцовки, Богородичного, Вернополья и Карнауховки.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли из артиллерии районы Яковлевки, Соледара, Бахмута, Покровского, Бахмутского и Новолуганского. У последнего также нанесли авиаудары. Враг снова вел штурм в направлениях Покровского и территории Углегорской ТЭС и снова понес потери и отошел.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Пески, Угледар, Опросное, Водяное, Пречистовка, Малая Токмачка, Новояковлевка, Успеновка, Орехов, Павловка, Новополь, Щербаки, Новоандреев. Также враг нанес авиаудары возле Красногоровки и Каменки.

В Херсонской и Николаевской области противник продолжает оборону занятых позиций, сосредотачивает усилия на сдерживании контрнаступления наших сил. Стрелял из ствольной и реактивной артиллерии и танков по линии столкновения.

Украинской штурмовой авиацией и вертолетами нанесено 4 удара по 2 вражеским опорным пунктам на Херсонщине и по скоплению вражеской силы и техники в Николаевской области.

Только на Юге за сутки уничтожены 93 оккупанта, 1 «Град», 3 БТР-82, 2 «Пионы», 6 единиц автотехники и склад с боеприпасами.

Кривой Рог

Днепропетровщина снова под обстрелами. Оккупанты ударили по Широковской громаде Криворожского района. В селе Анновка вражеским обстрелом повредило электросети и газоход. Люди не пострадали.

В Зеленодольской громаде россияне снова попали по Великой Костромке. Несколько улиц без света. Людей не задело.

Также оккупанты били по Никопольскому району. Красногригорьевскую громаду накрыли из «Градов. Выпущено до 20 снарядов. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Международная реакция

США не готовы предоставить Украине ракеты ATACMS с дальностью 300 км для ракетных систем HIMARS, несмотря на запросы Киева — советник Байдена.

Институт изучения войны: россияне могут готовиться к контрнаступлению украинских войск на юге Украины. российские силы минируют берега Ингульца в районах, граничащих со Снегирёвкой и Зеленодольском.

Финляндия совместно с другими странами ЕС приступила к медицинской эвакуации и лечению пациентов из Украины, сообщило в пятницу министерство социального обеспечения и здравоохранения страны.

23 июля, 2022

Пошукаємо?