209 день войны: ВСУ потопили баржу с оккупантами и техникой на Херсонщине, враг обстрелял Никопольский район

Оккупанты нанесли 10 ракетных и 15 авиационных ударов, совершили более 56 обстрелов из РСЗО. В результате атак пострадала инфраструктура 33 населенных пунктов. В частности, это Славгород, Краматорск, Бахмут, Майорск, Водяное, Дорожное, Соледар, Новополье, Запорожье, Николаев, Александровка, Снигиревка, Новая Одесса, Широкое, Белогорск, Миролюбовка и Белая Криница. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Противник бил из танков, минометов и артиллерии:

  • на севере — Николаевка Черниговской области и Нововасильевка, Славгород и Рясное Сумской области;
  • на Харьковщине — Казачья Лопань, Шевченково, Дергачи, Каменка, Стрелечья, Глубокое и Двуречная;
  • на Краматорском направлении — Александровка, Донецкое, Райгородок, Щурово, Кривая Лука, Озерное, Белогоровка, Пришиб, Григорьевка и Северск;
  • на Бахмутском — Майорск, Николаевка, Верхнекаменское, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Отрадовка, Веселое, Выемка, Николаевка Вторая, Нью-Йорк, Белогоровка, Юрьевка, Спорное, Зайцево и Яковлевка;
  • на Авдеевском — Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка и Первомайское;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях — Угледар, Великая Новоселка, Никольское, Малые Щербаки, Новомайорское, Малая Токмачка, Красное, Павловка, Гуляйполе, Новополье и Времовка;
  • на юге — Александровка, Новогригорьевка, Заря, Шевченково, Мирное, Широкое, Белогорка, Безымянное, Миролюбовка, Высокополье, Ольгино. Всего 28 населенных пунктов.

рф проводит мобилизацию на оккупированной территории. Враг отменил отсрочку от мобилизации около 500 работникам Енакиевского металлургического завода. Ввел запрет на выезд мужчинам из Крыма без разрешения военных комиссариатов.

В Луганской области 18 сентября ВСУ уничтожили 50 единиц военной техники и боеприпасы противника возле Новоайдара. В Сватово ударили по району сосредоточения живой силы врага, ликвидировав 70% личного состава.

Противник пытается пополнить потери и сформировать резервные подразделения. На базе 36 отдельной мотострелковой бригады 29 общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцирующейся в Борзе Забайкальского края, продолжается формирование четырех стрелковых батальонов. Комплектование офицерских должностей осуществляется за счет преподавателей Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Ранее сообщалось о формировании морского стрелкового полка на базе Черноморского высшего военно-морского училища во временно оккупированном Севастополе. Российское военное руководство при формировании подразделений продолжает применять практику времен Второй мировой войны, что свидетельствует о существенных проблемах и просчетах.

ВСУ отбили атаки противника неподалеку Майорска, Веселого, Курдюмовки и Новомихайловки.

Наша авиация поразила 24 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 4 позиции зенитных ракетных комплексов и один склад боеприпасов.

Подразделения противовоздушной обороны уничтожили самолет Су-25, управляемую авиационную ракету и три БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия ударили по 16 объектам противника. В частности по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 7 районам сосредоточения артиллерии, а также 3 складам боеприпасов.

Контрнаступление на Херсонщине

Чтобы улучшить тактическое положение, враг решился на штурм в направлении Давыдов Брод — Белогорка, однако был остановлен артиллерийским огнем и отступил.

Оккупанты пытались навести альтернативные переправы через Днепр возле Новой Каховки и Казацкого. ВСУ ударили по обеим, потопив баржу с вооружением, техникой и личным составом россиян.

Ракетно-артиллерийские подразделения нанесли удары по 4 районам сосредоточения резервов живой силы и техники в Бериславском, Геническом, Каховском и Херсонском районах, по мостам и альтернативным переправам — понтонам и баржам.

Потери врага: 90 россиян, 3 танка, 8 единиц авто-бронетехники, 3 гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», 4 самоходные 152 мм «Акации», 2 самоходные пушки «Гиацинт-С», 6 РСЗО «Град», склад боеприпасов в Правдином, БПЛА «Орлан-10» и «Орлан-30».

Кривой Рог

В Криворожском районе ночь прошла без обстрелов.

Враг ударил 100 снарядов из «Градов» по Никопольской, Марганецкой и Красногригорьевской громадам. Предварительно, люди не пострадали.

Международная реакция

Украина и россия ведут переговоры об обмене военнопленными. По словам президента Турции, договорились об обмене 200 человек.

В США рассматривают возможность передать Украине танки.

20 сентября, 2022

Пошукаємо?