219 день войны: россия укрепляет линию фронта в Херсонской области новомобилизованными, ВСУ остановили вражескую ДРГ на Криворожском направлении

Оккупанты нанесли 5 ракетных и 11 авиационных ударов, совершили более 100 обстрелов из РСЗО. От вражеских ударов пострадало почти 50 населенных пунктов. Среди них — Славянск, Краматорск, Бахмут, Днепр, Кривой Рог, Николаев, Никополь, Вознесенск, Павловка, Высокополье, Белогорка и Мирное. Об этом сообщает Генштаб.

В Беларуси с 21 сентября началась проверка средств радиотехнического обеспечения аэродромной сети, что косвенно может свидетельствовать о возможности использования белорусских аэродромов вс рф. Состоялась ротация авиационных подразделений совместного учебного центра подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вс рб и рф с заменой трех из четырех имеющихся многоцелевых истребителей Су-30М. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из беларуси.

Противник бил из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии:

  • на севере – Сеньковка и Сосновка Черниговской области и Нововасильевка и Павловка Сумской;
  • на Харьковщине – Петропавловка и Куриловка;
  • на Краматорском направлении – Богородичное, Голубые Озера, Щурово, Диброва и Озерное;
  • на Бахмутском – Верхнекаменское, Выемка, Спорное, Веселое, Белогоровка, Яковлика, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Отрадовка, Зайцево, Северное и Майорск;
  • на Авдеевском – Тоненькое, Авдеевка, Нетайлово, Первомайское, Опытное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях – Новополь, Пречистовка, Угледар, Павловка, Никольское, Железнодорожное, Зеленый Гай, Дорожнянка и Новоукраинка. Активных наступательных действий противник не вел.
  • На юге – Архангельское, Белоусово, Сухой Ставок, Широкое, Безымянное, Апрельское, Ивановка, Заря, Ольгино, Лиманы, Благодатное, Правдино, Мирное и Александровка.

В Мариуполе учителям угрожают увольнением в случае отказа обменивать украинский паспорт на российский, другим жителям разрешают не сдавать украинский паспорт при получении российского. В Токаревке Херсонской области россияне предупредили, жителей, которые не получат паспорта рф до 1 октября, принудительно выселят и вывезут за пределы оккупированных территорий.

В Херсоне оккупанты выселили жителей нескольких общежитий для заселения военнослужащих рф, которые прибыли на усиление подразделений на этом направлении.

В течение последних дней подтверждены потери противника на отдельных направлениях:

  • в Бахмутовке Луганской области в результате удара по району сосредоточения противника более 50 военнослужащих погибли, уничтожено 17 единиц техники;
  • в Токмаке Запорожской области до 50 оккупантов получили ранения, уничтожено 10 единиц вооружения и военной техники;
  • в Гуляйпольском районе Запорожской области до 40 военнослужащих получили ранения;
  • в Мелитополе уничтожен пункт управления, зенитный ракетный комплекс С-300 и ранены более 50 оккупантов.

ВСУ отбили атаки в районах населенных пунктов Зайцево, Майорск, Веселая Долина, Бахмутское, Отрадовка, Курдюмовка, Нью-Йорк, Первомайское и Безымянное.

Авиация Сил обороны нанесла 29 ударов. Подтверждено поражение шести опорных пунктов, 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также трех зенитных ракетных комплексов. Кроме того, наши подразделения ПВО сбили семь БПЛА, в частности, пять — иранского производства, один вертолет Ми-8 и штурмовик Су-25.

Ракетные войска и артиллерия поразили пять командных пунктов, 15 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, шесть складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, зенитный ракетный комплекс и восемь других важных объектов противника.

Контрнаступление в Херсонской области

Оккупанты пытаются починить Антоновский мост. Вражеская ДРГ из шести человек предприняла попытку пройти в Осокоровку (Криворожское направление). Под огнем ВСУ с потерями отошла.

Украинские военные уничтожили опорный пункт противника в районе Давыдового Брода.

Оккупанты из «Градов» обстреляли Миролюбовку Херсонской области, убив одного человека и ранив другого.

Силы ПВО сбили два российских штурмовика Су-25 в Баштанском районе. Ракетные войска и артиллеристы ударили по командному пункту в Бериславском районе, 6 районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники врага в Херсоне, Новой Каховке, Дарьевке и Новой Кардашинке, дважды атакована колонна военной техники в Новой Каховке. Поражен пункт управления беспилотными летательными аппаратами в Давыдовом Броде.

Потери врага составляют: 43 оккупанта, 4 танка, 4 крупнокалиберные гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», две самоходные пушки «Гиацинт-С», 2 РСЗО «Град», миномет 120-го калибра, 5 единиц авто-бронетехники и БПЛА «Орлан-10». Уничтожено два склада боеприпасов в Бериславском районе.

Кривой Рог

Российские «Искандеры» убили одного человека и ранили еще 5 в Днепре. Ночной ракетный удар уничтожил транспортное предприятие: 52 автобуса сгорели дотла, 98 пострадали.

Оккупанты трижды ударили по Никопольскому району «Градами» и тяжелой артиллерией. В Красногригорьевской громаде попали в промышленные объекты и 10 частных домов. Оставили людей без воды и света.

В Никополе били по частным домам. Люди не пострадали.

Ночь в Криворожском районе прошла без обстрелов.

Международная реакция

Сенат США проголосовал за выделение Украине 12,4 млрд долларов финансовой помощи. Предполагается, что 7,8 млрд пойдут на оборонные нужды, а 4,5 млрд – на прямую бюджетную поддержку.

Эрдоган попросил путина дать еще один шанс переговорам с Украиной и снова предложил посредничество Анкаре.

В институте изучения войны предполагают, что украинские войска завершили окружение российской группировки в Лимане и перерезали критические наземные линии связи в Дробышево-Лиман.

Также российские войска развертывают новомобилизованные войска для усиления линии фронта в Херсонской области.

30 сентября, 2022

Пошукаємо?