221 день войны: дрон-камикадзе атаковал Кривой Рог, ВСУ отбили атаки на 6 городков

С 30 сентября воинские части противника в Крыму приведены в «полную» боевую готовность, проводятся мероприятия по рассредоточению подразделений. Известно о формировании мотострелковой дивизии за счет местных отмобилизованных мужчин, а также из Краснодарского края и республики Адыгея. Об этом сообщает Генштаб.

В 810-ю отдельную бригаду морской пехоты в Севастополе прибыло около двух тысяч отмобилизованных.

В Буденновск Ставропольского края в 205 отдельную мотострелковую бригаду 49 общевойсковой армии Южного военного округа по мобилизации прибыло около 5 тысяч человек. В пункте постоянной дислокации части размещено около 3 тысяч, остальные — в палаточном городке на полигоне Николо-Александровский. Начались занятия по боевой подготовке.

За сутки враг нанес 4 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил более 75 обстрелов из РСЗО, применяет БПЛА иранского производства Shahed-136. Пострадало более 30 населенных пунктов. Среди них — Белогоровка, Бахмут, Красногоровка, Марьинка, Водяное, Трудовое, Богоявленка, Новоукраинка, Орехов, Железнодорожное, Ильинка, Никополь, Благодатовка, Николаев, Очаков и Одесса.

Противник бил из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии:

  • в Сумской области – Середина Буда, Фотовиж и Будки;
  • в Харьковской области – Волчанск и Гатище;
  • на Краматорском направлении – Григорьевка, Белогоровка, Верхнекаменское и Раздоловка;
  • на Бахмутском – Соледар, Бахмут, Бахмутское, Отрадовка, Опытное, Яковлевка, Юрьевка и Новоселовка;
  • на Авдеевском – Авдеевка, Красногоровка, Опытное, Первомайское, Марьинка, Новомихайловка и Водяное.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях – Новоукраинка, Парасковиевка, Пречистовка, Павловка, Нескучное, Шахтерское, Великая Новоселка, Новоандреевка, Железнодорожное, Гуляйполе, Гуляйпольское, Полтавка, Новополье и Временка;
  • на юге – 28 населенных пунктов на линии соприкосновения.

Подтверждено уничтожение склада боеприпасов 30 сентября возле Черниговки Запорожской области, где ранены около 50 человек.

ВСУ отбили атаки в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Выемка, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина и Первомайское.

Наша авиация нанесла 29 ударов. Подтверждено поражение опорного пункта, 22 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 6 зенитных ракетных комплексов. Кроме того, подразделения ПВО сбили 2 БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия поразили 8 командных пунктов, 10 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 3 склада с боеприпасами и 2 зенитных ракетных комплекса С-300.

В Херсонской области потери врага составляют: 64 оккупантов, склад с боеприпасами, две самоходные гаубицы «Мста-С», два противотанковых ракетных комплекса, 16 танков и 11 единиц автобронетехники. Один БТР захвачен как трофей.

Кривой Рог

Дрон-камикадзе атаковал лицей в одном из центральных районов Кривого Рога. Разрушены два этажа и произошел пожар. Никто не пострадал. Об этом сообщил председатель ОГА Валентин Резниченко.

Оккупанты били также по Никопольскому району. Повреждены частные дома в Никополе и Красногригорьевской громаде.

Международная реакция

Глава Минобороны Германии прибыла с необъявленным визитом в Одессу и пообещала в ближайшие дни поставить системы ПВО IRIS-Т.

Франция может передать Украине еще до 12 САУ Caesar.

Испания отправила в Украину самолет с медицинскими материалами.

2 октября, 2022

Пошукаємо?