249 день войны: враг обстрелял мусоровозы в Никополе и перебросил сотню кадыровцев для обороны Херсона

ВСУ отбили атаки в Донецкой области: Яковлевка, Бахмут, Бахмутское, Александрополь, Каменка, Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка. Об этом сообщает Генштаб.

Противник нанес 5 ракетных и 23 авиационных удара, совершил более 100 обстрелов из реактивных систем залпового огня. От этой преступной деятельности пострадали районы более 45 населенных пунктов. Среди них – Славянск и Северск Донецкой области, Запорожье и Новоалександровка в Херсонской области.

рф продолжает перебрасывать отдельные подразделения на территорию беларуси. 26 октября на железнодорожную станцию Брест прибыл эшелон военной техники из рф. Также прибывают так называемые «кадыровцы». Российские военных заметили в населенных пунктах между городами Брест и Малорита. Сохраняется угроза ракетных ударов и задействования ударных БпЛА с территории беларуси.

Враг осуществлял обстрелы:

в Сумской области – Рожковичи, Будки, Мезеновка, Фотовиж и Мирополье;

на Слобожанском направлении – Терновая, Волчанск, Ветеринарное, Ольховатка, Гатище, Григорьевка, Каменка, Фиголевка, Двуречная, Старица, Огурцово, Стрелечья и Чугуновка;

на Купянском и Лиманском направлениях – Кисловка, Крахмальное, Грековка, Заречное, Новоегоровка, Берестовое, Невское, Ольговка, Терны, Торское и Ямполовка;

на Бахмутском направлении – Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Звановка, Северск, Зеленополье, Соледар, Отрадовка, Опытное, Нью-Йорк, Васюковка, Серебрянка и Яковлевка;

на Авдеевском направлении — Авдеевка, Невельское, Веселое, Водяное, Марьинка, Новомихайловка, Первомайское и Опытное;

на Новопавловском направлении — Времовка, Угледар, Егоровка, Никольское, Новоукраинка, Павловка и Пречистовка;

на Запорожском направлении — Гуляйполе, Новое, Дорожнянка, Железнодорожное, Зеленый Гай, Темировка, Ольговское и Красное;

на Южнобугском направлении – Никополь и Вышетарасовка Днепропетровской области и Гавриловка на Херсонщине. Всего около 20 населенных пунктов.

В населенном пункте Большая Знаменка Запорожской области противник продолжает размещать личный состав в помещениях местных жителей.

Наша авиация нанесла 32 удара. Из них 23 по районам сосредоточения вооружения и военной техники, 3 по взводным опорным пунктам, а также 6 по позициям противовоздушной обороны. Воины украинской ПВО сбили ракету Искандер-К и 2 вражеских БпЛА «Орлан-10».

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 6 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 3 склада боеприпасов, 2 средства противовоздушной обороны и 9 других важных военных объектов.

Контрнаступление в Херсонской области

Во время так называемой «эвакуации» из исправительной колонии №90 в Херсоне оккупанты вывезли заключенных. Территорию исправительного учреждения противник использует для размещения личного состава и военной техники.

В населенных пунктах вблизи Херсона враг осуществляет мероприятия по подготовке к обороне. Отмечено прибытие из Грозного в Каланчак около сотни «росгвардейцев».

На территории Новой Каховки российские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры гражданского населения. Российские военные проводят принудительную эвакуацию местного населения с улиц, находящихся на побережье реки Днепр. Такие мероприятия продолжаются по другим населенным пунктам правобережья.

ВСУ уничтожили 57 оккупантов, самоходную артиллерийско-минометную установку «Нона», самоходные гаубицы «Акация» и «Мста-С», гаубицы «Д-20» и «Мста-Б», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» и «Панцирь-С1», танк и 7 единиц автобронетехники. Поврежден еще один танк и 3 единицы автобронетехники.

Кривой Рог и область

Россияне обстреляли Никополь из тяжелой артиллерии. Люди не пострадали. Повреждены 10 многоэтажных и частных домов, хозяйственные постройки и газопровод. Также попали в предприятие по вывозу бытовых отходов. Там произошло возгорание, которое потушили спасатели. Серьезно повреждены машины предприятия.

Международная реакция

В Институте изучения войны считают, россия нарушает правила ведения войны, размещая военных в гражданской одежде на правобережье Херсонщины.

Президент США Байден назвал решение россии приостановить участие в «зерновой сделке» возмутительным и сравнил с использованием «продовольственного оружия».

30 октября, 2022

Пошукаємо?