262 день войны: ВСУ освободили 3 000 квадратных километров оккупированной территории на Юге

В освобожденных населенных пунктах Херсонской области подразделения Сил обороны Украины проводят стабилизационные мероприятия. В общем, Вооруженные силы за сутки освободили около трех тысяч квадратных километров на юге Украины

Противник совершенствует фортификационное оборудование оборонительных рубежей на левом берегу Днепра и пытается удержать временно захваченные территории. В то же время ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Масютовка и Орлянка Харьковской области; Новоселовское, Мясожаровка, Макеевка и Белогоровка на Луганщине и Соледар, Бахмут, Красногоровка, Верхнекаменское, Первомайское, Невельское, Марьинка и Павловка Донецкой области.

Враг не прекращает обстрелов подразделений Сил обороны вдоль всей линии соприкосновения, ведет воздушную разведку. Продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и помещениях гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

За прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и 23 авиационных удара, совершил более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ударам подверглись более 25 населенных пунктов Харьковской, Луганской, Донецкой, Винницкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Враг осуществлял обстрелы:

на Слобожанском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Бологовка, Ольховатка, Красное, Огурцово и Старица Харьковской области;

на Купянском и Лиманском направлениях – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Белогоровка, Кисловка, Крахмальное, Макеевка, Невское, Новоселовское и Стельмаховка Луганской области; Берестовое, Купянск и Табаевка на Харьковщине и Серебрянка и Терны Донецкой области;

на Бахмутском направлении – из танков и всего спектра артиллерии, в районах населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Верхнекаменское, Железное, Клищеевка, Майорск, Опытное, Соледар и Яковлевка Донецкой области;

на Авдеевском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Авдеевка, Веселое, Водяное, Каменка, Константиновка, Красногоровка, Марьинка, Невельское и Новомихайловка в Донецкой области;

на Новопавловском направлении – из танков и артиллерии различных типов, в районах населенных пунктов Богоявленка, Великая Новоселка, Времовка, Угледар, Нескучное, Павловка и Пречистовка Донецкой области;

на Запорожском направлении – из танков и всего спектра артиллерии, в районах населенных пунктов Дорожнянка, Гуляйполе, Зеленый Гай, Малиновка, Ольговское, Степное, Чаривне, Красное и Щербаки Запорожской области;

на Южнобугском направлении – из артиллерии различных типов, в районах населенных пунктов Высшетарасовка Днепропетровской области и Гавриловка, Дудчаны, Золотая Балка, Михайловка и Новоалександровка на Херсонщине.

На временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской и Запорожской областей враг продолжает использовать здания и территорию религиозных организаций, учреждений образования и здравоохранения для размещения военнослужащих, военной техники и оборудования огневых позиций минометов и артиллерии.

На временно оккупированной территории Донецкой области остаются напряженными взаимоотношения между мобилизованными военнослужащими и оккупантами с территории чеченской республики. Так, очередная стычка в городе Макеевка Донецкой области привела к ранению 3 человек.

Подтверждено поражение Силами обороны района сосредоточения оккупантов в Запорожской области 10 ноября текущего года. В результате него враг потерял ранеными более 100 человек. Информация о погибших уточняется.

Украинская авиация в течение минувших суток нанесла по врагу 16 ударов. Под поражение попали 13 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 позиции зенитно-ракетных комплексов противника. За минувшие сутки наши воины сбили минимум один вражеский БпЛА «Орлан». Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили 2 пункта управления, 9 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 2 другие важные военные объекты оккупантов.

Кривой Рог

Россияне ночью снова издевались над Никопольским районом. Держали под прицелом три громады – Марганецкую, Красногригорьевскую и Никопольскую. Били «Градами» и тяжелой артиллерией.

Направили на ночные города и села более 50 снарядов. Предварительно, люди не пострадали. Есть разрушения жилых домов. Детали обстрелов уточняются.

Международная реакция

Аналитики института изучения войны (ISW) сообщают, что частная военная компания «Вагнер», которой руководит Евгений Пригожин, продолжает формировать военные структуры в Белгородской и Курской областях.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что дипломатическое решение вопроса прекращения войны в Украине пока невозможно.

Бюджет Европейского фонда мира, из которого в том числе выделялись средства на военную помощь Украине, израсходован и распланирован на 85-86%, что станет темой заседания Совета ЕС по иностранным делам 15 ноября в Брюсселе.

рф препятствует доставке гуманитарных миссий и грузов ООН на временно оккупированные территории Украины.

12 ноября, 2022

Пошукаємо?