267 день войны: враг минирует инфраструктуру Каховки и обстрелял Никопольщину, ВСУ уничтожили штаб оккупантов в Мелитополе

Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Верхнекамянское, Соледар, Невельское, Марьинка и Первомайское в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб.

Оккупанты нанесли 4 авиационных и 6 ракетных ударов, совершили более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ракетный удар получили объекты гражданской инфраструктуры Запорожья.

Враг стрелял из танков и всего спектра артиллерии:

  • на Слобожанском направлении – Старица и Амбарное Харьковской области;
  • на Купянском и Лиманском направлениях – Купянск, Кисловка, Крахмальное, Берестовое, Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка и Площадка;
  • на Бахмутском направлении – Серебрянка, Спорное, Раздолевка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Зеленополье, Андреевка, Курдюмовка и Озаряновка;
  • на Авдеевском направлении – Нью-Йорка, Красногоровки, Каменки, Авдеевки, Первомайского, Невельского и Марьинки;
  • на Новопавловском направлении – Угледара, Богоявленки, Пречистовки и Времовки;
    в Запорожском направлении – Гуляйпольское, Новоандреевка и Щербаки;
  • на Херсонском направлении – Зеленовка, Чернобаевка и Херсон. Также от огня ствольной и реактивной артиллерии пострадали Никополь и Красногригорьевка Днепропетровской области.

По уточненной информации, 15 ноября в Мелитополе наши воины уничтожили штаб одного из вражеских подразделений. В результате действий Сил обороны в районах населенных пунктов Конские Роздоры, Владовка и Благовещенка Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов, две единицы БМ-21 «Град» и зенитный ракетный комплекс С-300. Также враг потерял около 100 человек погибшими и ранеными.

В Каховском районе враг усилил фильтрационные меры после эффективного огневого поражения его позиций. В самой Каховке российские захватчики минируют объекты инфраструктуры и уничтожают вышки сотовой связи.

В Энергодаре изъяты все учебники по истории Украины для дальнейшего их уничтожения. По просьбе самопровозглашенной власти временно оккупированной территории Донецкой области указами президента российской федерации присвоены так называемые почетные звания городам Горловка и Мариуполь.

Авиация Сил обороны нанесла удары по 2 позициям зенитных ракетных комплексов противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 3 склада боеприпасов, а также 3 других важных объекта оккупантов.

Кривой Рог и область

Оккупанты выпустили 70 снарядов из «Градов» и тяжелой артиллерии по Никопольскому району. Под обстрел попали 4 громады: Мировская, Марганецкая, Красногригорьевская и Никопольская. Люди не пострадали.

В Никополе повреждены 20 многоэтажных и частных домов, с десяток хозяйственных построек, колледж, автомобили, газопровод и линии электропередач. Без света осталось 6 000 семей. Из-за обстрела обесточена насосная станция водоканала, поэтому более 40 000 семей сидят и без воды.

Международная реакция

США и Канада ввели санкции против иранских производителей беспилотников.

Чехия планирует провести обучение для 4 тысяч украинских военных.

В Институте изучения войны считают, что россия меняет доверенных лиц на оккупированных территориях российскими чиновниками, продолжает принудительное переселение жителей и интеграцию оккупированных территорий в россию.

17 ноября, 2022

Пошукаємо?