281 день войны: ВСУ ударили по 4 зенитно-ракетным комплексам врага, россияне обстреляли Никопольщину

Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Белогоровка, Яковлевка, Бахмут, Курдюмовка, Красногоровка, Каменка, Водяное, Первомайское и Марьинка Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб.

В целях недопущения продвижения украинских воинов на Сватовском и Лиманском направлениях, противник осуществляет инженерное оборудование линии обороны. Продолжает перемещение личного состава, боеприпасов и горюче-смазочных материалов для комплектования и обеспечения новых подразделений и понесших потери.

За прошедшие сутки враг нанес 2 ракетных удара по гражданским объектам в населенном пункте Камышеваха Запорожской области, совершил 41 авиационный удар и 28 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам, в частности по Херсону.

Сохраняется угроза нанесения оккупантами ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины.

На полигонах беларуси идет подготовка отдельных подразделений врага.

На других направлениях противник вел огонь:

  • На Сумщине – Середина Буда, Бачевск, Белополье, Будки и Краснополье.
  • На Слобожанском направлении – Ветеринарное, Казачья Лопань, Высокая Яруга, Стрелка, Красное, Старица, Огурцово, Бударки, Чугуновка, Двухлетняя и Западная Харьковской области.
  • На Купянском и Лиманском направлениях – Купянск, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Крахмальное Берестово, Дружелюбовка Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка и Белогоровка в Луганской области.
  • На Бахмутском направлении – Верхнекаменное, Спорное, Выемка, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр, Опросное, Клищиевка, Северное, Железное и Нью-Йорк. Противник продолжает наступление.
  • На Авдеевском направлении – Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области. Враг пытается улучшить тактическое положение.
  • На Новопавловском направлении – Угледар, Богоявленка, Пречистовка и Большая Новоселка в Донецкой области.
  • На Запорожском направлении – Загорное, Орехов, Новоандреевка, Малые Щербаки и Плавные Запорожской области и Никополь на Днепропетровщине.
  • На Херсонском направлении – обстрелам подверглись районы населенных пунктов, расположенных на правом берегу реки Днепр в Херсонской области. Враг не прекращает атаковать пригород и сам Херсон.

Наблюдается уменьшение количества российских военных и техники в населенном пункте Олешки. Из отдельных населенных пунктов Херсонской области войска противника выведены и рассредоточены в лесополосах вдоль участка автодороги Олешки — Голая Пристань. Основная часть войск – это мобилизованные лица.

В помещении школы одного из населенных пунктов Запорожской области захватчики обустроили полевой госпиталь. В течение 28-29 ноября фиксировалась эвакуация раненых захватчиков колонной из грузовиков и автобусов, двигавшейся в сторону Мелитополя.

Авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники врага, а также 4 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Украинские подразделения сбили БПЛА (вероятно типа «Орлан-10»). Информация уточняется.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 7 районов сосредоточения личного состава и ВВТ, склад горюче-смазочных материалов, а также 5 других важных объектов противника.

Кривой Рог и область

Россияне обстреляли из «Градов» и тяжелой артиллерии Марганецкую и Красногригорьевскую громады. Предварительно люди не пострадали.

В Красногригорьевской громаде повреждены несколько частных домов и хозяйственных сооружений, газопровод и линия электропередач.

В Марганецкой громаде представители ГСЧС продолжают обследовать пораженные территории и выяснять детали атак.

Международная реакция

США заключили контракт на 1,2 млрд долларов с Raytheon на закупку системы ПВО NASAMS для Украины до 2025 года.

Россия не прекратит ракетные удары по Украине, а боевые действия с наступлением зимы не остановятся, — координатор по вопросам стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби.

Литва выделяет еще 13 миллионов евро в поддержку Украины.

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа.

1 декабря, 2022

Пошукаємо?