296 день войны: ВСУ уничтожили базу оккупантов в Запорожской области, ЕС и США ввели новые санкции против рф

Силы обороны отразили атаки в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Площадка, Краснопоповка и Белогоровка Луганской области и Григоровка, Выемка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Клещиевка, Андреевка, Курдюмовка, Озаряновка, Дружба, инка, Победа и Новомихайловка в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб.

Противник нанес 23 авиационных и 4 ракетных удара, 2 из которых — по гражданским объектам Харькова. Также враг совершил 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, и по жилым кварталам есть погибшие среди мирного населения.

Враг вел обстрелы:

В Сумской области — Запсилье и Поповка.
На Слобожанском направлении – Красная Заря, Высокая Яруга, Красное, Мороховец, Старица, Двухлетняя и Новомлынск Харьковской области.
На Купянском направлении – Ольшана, Ивановка, Кисловка, Табаевка, Котляровка, Берестово, Первомайское Харьковской области и Стельмаховка и Мясожаровка в Луганской области.
На Лиманском направлении – Макеевка, Площадка, Краснопоповка Луганской области и Ямполевка, Торское и Медвежье Донецкой области.
На Бахмутском направлении — Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Яковлевка, Соледарь, Григоровка, Бахмутское, Бахмут, Клищиевка, Андреевка, Курдюмовка, Озаряновка, Северное и Опросное Донецкой области.
На Авдеевском направлении — Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.
На Запорожском и Херсонском направлениях – Времивка, Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Дорожнянка, Гуляйпольское, Орехов и Каменское в Запорожье; Марганец и Никополь Днепропетровской области и Новотягинка, Ивановка, Токаревка, Ингулец, Приднепровское, Антоновка, Днепровское, Херсон, Белозерка и Янтарное Херсонской области.

14 декабря в районе населённого пункта Токмак Запорожской области Силы обороны уничтожили до 10 единиц военной техники разного типа. Около 180 военнослужащих противника получили ранения. Возле города работали мобильные крематории. В Лазурном Херсонской области было уничтожено до 30 оккупантов.

Чтобы восполнить потери, в россии продолжается агитация военнослужащих срочной службы за переход на контракт. В частности, в подразделениях 1-й танковой армии западного военного округа.

Наша авиация нанесла 22 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

Защитники сбили два БПЛА типа «Орлан-10».

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 пунктов управления, 4 района сосредоточения личного состава противника, 6 артиллерийских позиций, 2 состава боеприпасов, а также состав горюче-смазочных материалов.

Днепропетровская область

Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии Марганецкую громаду. Люди уцелели. Последствия выясняются.

Международная реакция

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против россии. Он касается импорта беспилотников и деталей к ним, банковской сферы, запрета на инвестиции в горнодобывающую промышленность россии.

США ввели санкции против президента компании «норникель» владимира потанина и его родственников, первого вице-премьер-министра андрея белоусова, вице-премьер-министра дмитрия чернышенко, компании «интеррос», 17 дочерних структур втб, росбанка.

Военное обучение в Британии с 1 января 2023 года пройдут еще 19 200 украинских военных.

16 декабря, 2022

Пошукаємо?