319 день войны: россия нанесла 9 ракетных ударов во время собственного «перемирия», ВСУ отбили атаки врага на Соледар

Несмотря на объявленный российскими оккупантами так называемый «режим прекращения огня», противник нанес 9 ракетных, 3 авиационных удара и совершил 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, по гражданской инфраструктуре, есть раненые и погибшие среди мирного населения. Об этом сообщает Генштаб.

Угроза авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины.

Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах 16 населенных пунктов. Среди них – Стельмаховка, Макеевка и Белогоровка Луганской области и Раздолевка, Соледар, Бахмут, Железное, Первомайское, Водяное и Победа в Донецкой области.

Понеся большие потери, враг ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском – оккупанты обороняются.

Враг вел обстрелы:

  • На Слобожанском направлении – Старица и Двухлетняя Харьковской области. Применил ударный БПЛА возле Александровки.
  • На Купянском и Лиманском направлениях – районы Ивановки, Стельмаховки, Мясожаровки, Площадки, Макеевки, Невского, Червонопоповки и Дибровы Луганской области.
  • На Бахмутском направлении – Берестово, Белогоровка, Веселое, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении – Невельское, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Новопавловском направлении – Большая Новоселка, Золотая Нива и Угледар Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях – по районам Антоновки, Волшебного, Дорожнянки, Инженерного, Белогорья, Алексеевки, Малых Щербаков, Степного и Каменского Запорожской области.

5 января из Ростова-на-Дону в Кемеровскую область прибыл поезд с заполненными мертвыми россиянами рефрижераторами. Трупы должны разгрузить в местные морги.

В оккупированных Горностаевке, Каирах, Заводовке и Маринском Херсонской области россияне остановили трансляцию всех украинских телеканалов, транслируется только российское телевидение.

Наша авиация нанесла удары по 21 району сосредоточения противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Сбиты 3 разведывательных БпЛА оккупантов типа «Орлан-10».

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники и два состава боеприпасов врага.

Днепропетровская область

Оккупанты дважды атаковали Никопольский район из тяжелой артиллерии. Ударили по двум общинам – Красногригоревской и Мировской. Туда прилетели около полутора десятков снарядов. Люди не пострадали. Последствия обстрелов выясняют спасатели.

Международная реакция

В Институте изучения войны считают, что атаки россиян на Соледар все равно не позволят окружить Бахмут.

Также россия использует религию как оружие, чтобы дискредитировать Украину и поддержать старые пропагандистские операции.

8 января, 2023

Пошукаємо?