Больше оружия для Украины: международные партнеры заявили о новых поставках на фоне ракетного террора со стороны россии

Минобороны Германии сообщило, что в следующие несколько недель Украина получит дополнительные реактивные системы залпового огня MARS II и артиллерийские установки PzH 2000. Количество образцов, которые получат наши военные, пока не сообщается.

Так же не указано, боеприпасы какой дальности получит Украина. Однако 11 октября в эфире АВС координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США «не исключают» поставку тактических ракет ATACMS.

«Мы не исключаем никаких возможностей… Мы с ними разговариваем каждый день», – заявил Кирби на вопрос, планируют ли США поставки тактических ракет. Войдут ли такие снаряды в новый пакет помощи пока неизвестно.

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в среду объявила о передаче Украине дополнительных зенитных ракет стоимостью 15 миллионов евро для усиления защиты неба. Однако глава нидерландского Минобороны одновременно отказалась говорить, будет ли Амстердам, как это было раньше, передавать Киеву также тяжелое вооружение.

Министр обороны Канады Анита Ананд в среду объявила о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере 47 миллионов долларов, в который будет входить зимняя форма для украинских военнослужащих.

Также в канадский пакет входят военное оборудование, прежде всего артиллерийские снаряды, на сумму 15,2 миллиона долларов, и обеспечение спутниковой связи на два миллиона долларов.

В то же время Пентагон считает, что с помощью западного вооружения Украине уже сейчас удалось изменить динамику войны с россией.

«Они освободили сотни городов от российской оккупации и вернули тысячи километров квадратных своей земли. Эти победы принадлежат украинским солдатам. Поскольку война изменилась – изменилась и миссия этой контактной группы», — отметил министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, нападения россии только усиливают решимость союзников в помощи Украине.

Ракетный террор, устроенный оккупантами 10 и 11 октября, ускорил поставки вооружения в Украину. Наше государство получило первую из четырех немецких систем ПВО IRIS-T, еще три обещают передать ВСУ в следующем году. Это передовые технологии борьбы с воздушными атаками, которых еще не имеет на вооружении ни одна страна мира. Кроме того, страна получит две норвежские системы ПВО NASAMS уже в ближайшее время.

Как сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, обеспечение Украины современными системами противовоздушной обороны — приоритет защиты государства и его инфраструктуры.

«Именно современные системы ПВО для Украины были темой наших последних разговоров с советником Президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. Мы уже получили Iris-T, но нужно больше, чтобы увеличить плотность обороны и сбивать гораздо больше российских воздушных угроз», — отметил Ермак.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал государства Альянса предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны для защиты городов от ракетных обстрелов россии. Встреча министров обороны НАТО продлится 12 и 13 октября. После этого станет известно, какое еще вооружение может получить Украина.

12 октября, 2022

Пошукаємо?