Конфликт между АрселорМиттал и Укрзализницей: что происходит
6 мая «Арселор» сообщил об остановке одной из доменных печей, добычи руды, двух агломерационных машин и рудообогатительной фабрики. На предприятии пишут, что так будет продолжаться до возобновления поставок флюсов, без которых невозможно производить чугун. Согласно заявлению, ключевое сырье не доезжает из-за сбоев в логистике «Укрзализници». Также не предоставляются поезда для отгрузки произведенного концентрата.
Если ситуация не изменится — предприятию придется приостановить работу второй печи, других машин и еще одной фабрики. Напомним, за два месяца «Арселор» потерял более десятка локомотивов из-за атак россиян.
В свою очередь в «Укразализнице» отвергли обвинения и отметили, что работают под постоянными обстрелами. За последний месяц зафиксировано более 170 атак на железнодорожную инфраструктуру, повреждены локомотивы, есть погибшие и раненые работники. В частности, только в Криворожском регионе с начала этого года были существенно повреждены 11 тепловозов и 15 электровозов. Несмотря на это, перевозки грузов продолжаются.
Там пишут, что «Арселор» отказался присоединиться к защите от атак россиян на железнодорожную инфраструктуру. По информации «Укрзализныци», представителей предприятия не было на очередной встрече с Силами обороны. Мол, вопросами собственной безопасности занимаются самостоятельно и в частном порядке.
«Железнодорожники, несмотря на все риски для безопасности, готовы и в дальнейшем тесно сотрудничать с компанией «АрселорМиттал Кривой Рог», но для этого руководству компании нужно срочно вернуться к диалогу, не отстраняться от совместной инициативы по безопасности Военно-воздушных сил, Укрзализници и основных металлургических предприятий», – пишут в УЗ.
Читайте также: Две зимы без тепла: под следствием главный инженер криворожской «Теплоцентрали»