Один тест и мотивационное письмо: какой будет нынешняя вступительная кампания

В министерстве образования рассказали, какой будет вступительная кампания в условиях военного положения. Самое главное изменение — то, что вместо ВНО внедряют один национальный мультипредметный тест.

Он будет содержать задачи по украинскому языку, математике и истории Украины. Вопросов по украинской литературе не будет. В общей сложности тест будет состоять из 60 заданий, которые нужно будет выполнить через 80 минут. В настоящее время не входят возможные перерывы из-за воздушной тревоги.

Сразу после его составления объявляются оценки по каждому из предметов.

Централизованные экзамены можно сдавать в Украине в определенных заранее пунктах (кроме временно оккупированных территорий) и в странах Восточной Европы.

Также будет применяться лучшая практика мировых университетов – мотивационные письма. При поступлении на бюджет они помогут рейтинговать абитуриентов с одинаковым конкурсным баллом, при вступлении на контракт – рейтинговать в целом.

Все будут иметь равный доступ к поступлению в вуз: предоставление документов через Интернет, дистанционные собеседования, творческие конкурсы, профессиональные экзамены, подтверждение места обучения из любой точки мира.

3 апреля, 2022

Пошукаємо?