Освобождение Херсона: без мостов росармия оказалась в окружении на правом берегу Днепра, – аналитики

С помощью арсенала дальнобойного оружия и партизанов Украина нанесла удары глубоко в тылу врага в Крыму и Херсонской области. Об этом пишет The New York Times.

ВСУ нарушили критические линии снабжения и все чаще поражают цели, имеющие ключевое значение для боевого потенциала рф.

Новая стратегия хорошо подходит для контрнаступления на Херсон, снабжение которого зависит только от четырех мостов через Днепр, считают в издании. Авторы отмечают, что Украина надеется начать перелом хода войны на юге.

В отчете «Института изучения войны» отмечается, что на правом берегу Днепра остался только гарнизон российских боевиков без своего высшего командования, поэтому их положение все больше ухудшается.

Украинские защитники сделали непроездным последний мост через Днепр, которым могли воспользоваться оккупанты – Каховский. Таким образом, вражеский гарнизон возле Херсона оказался в окружении.

«Каховский мост был единственным автомобильным мостом, которым могли воспользоваться российские войска после того, как украинские силы успешно вывели из строя Антоновский мост. Российские силы не могут поддерживать масштабные механизированные операции без надежного GLOC (путей сообщения). Доставлять боеприпасы, топливо и тяжелую технику, достаточную для наступательных или даже широкомасштабных оборонных операций, через понтонные переправы или по воздуху непрактично, если вообще возможно», – говорится в сообщении.

ISW предполагает, что препятствование оккупантам восстановить любой из трех мостов на Херсонском направлении избавит российскую армию от способности защищаться на правом берегу Днепра даже от ограниченных контратак ВСУ.

По словам американских экспертов, у оккупантов чаще стали появляться сообщения о нехватке поставок тяжелой техники и об увеличении количества пленных. В Институте прогнозируют острую нехватку топлива, боеприпасов и провизии, из-за чего захватчики начнут мародерить.

В то же время ISW считает, что российские военные попытаются бежать по воздуху. Об этом свидетельствует концентрация российских ВДВ в западной части Херсонской области.

Руководитель военной разведки Британии Джим Гокенгалл не ожидает, что в этом году Украина или россия получат какие-то значительные военные достижения. Размеры запасов, созданных российской армией, будут ключевыми для её выносливости на правом берегу Днепра в Херсонской области.

14 августа, 2022

Пошукаємо?