С июля большинство сотрудников «АрселорМиттал Кривой Рог» перевели на 2/3 оклада

Решение о сокращении оклада коснулось большинство сотрудников «АрселорМиттал», в том числе топ-менеджеров и иностранцев. Гендиректор Мауро Лонгобардо назвал среди главных причин такого решения войну и проблемы с экспортом, которые связаны с блокадой портов.

«Мы полностью перестроили нашу логистику, сейчас сотрудничаем с Укрзализныцей и стараемся экспортировать как железорудный концентрат, так и чугун. Затраты на то, чтобы доставить сырьё на наше предприятие, а продукцию — к заказчикам, выросли в пять раз», — говорится в официальном заявлении.

Также гендиректор добавляет, что в последнее время Укрзализныця не справляется с огромными объёмами грузоперевозок из Украины: не хватает мощностей. Объёмы экспорта комбината вынужденно уменьшаются, а продукция остаётся на украинских складах.

«Правительство приняло решение увеличить тарифы Укрзализныци на 70%. Это делает и без того высокие затраты на перевозку непосильными для нас. Мы вынуждены радикально урезать наши расходы на всех направлениях», — заключил Лонгобардо.

Отметим, изменения в зарплатах и нагрузках вступили в силу с июля.

Напомним, недавно о приостановке добычи на двух ГОКах сообщил «Метинвест».

6 июля, 2022

Пошукаємо?