Сестра депутата от партии «Слуги народа» Векленко на два дня оставила соседний многоэтажный дом без света и лифтов
9 июня жители дома № 45 по улице Алмазной остались с темными подъездами и неработающими лифтами. Люди даже вызвали полицию. Как выяснилось, электричество им отключила Марина Векленко — по информации из соцсетей, сестра депутата от «Слуг» Дениса Векленко, член правления ОСМД «Алмазная 43», которая управляет им по доверенности. Как она сообщила в Facebook, сделала это из-за задолженности за свет. Супруги Капитулы, управляющие ОСМД «Алмазная 45», это опровергли, мол, все оплатили вовремя. В ситуации разбирались журналисты СВОИх.
Эти два многоэтажника на Карачунах расположены буквой «Г» и имеют общую техническую щитовую в 43-м доме. 45-й оплачивает потребленное электричество по отдельному внутреннему счетчику непосредственно на счет ДТЭК. Как утверждает Татьяна Капитула из ОСМД «Алмазная 45» — каждый месяц до 8 числа. Зато Марина Векленко настаивает, что оплата должна проходить до 4-го числа. Именно у нее есть ключи от щитовой, у жильцов 45-го дома доступа нет вообще.
«9 июня Марина почему-то решила, что мы не заплатили. Хотя она не должна была видеть эту сумму, ведь мы платим на счет ДТЭК, а не ОСМД. Ссылаясь на то, что мы якобы что-то задолжали, она отключила электричество во всем доме. Мы обращались к ней, когда люди возвращались домой около 20:00. Она не выходила на связь. Обращались к официальному председателю правления, которая также не выходила на связь. У дома по адресу Алмазная, 45 нет доступа к этой щитовой, потому что Векленко сменила замки, когда стала управляющей», — сообщила Татьяна Капитула.
После 21:00 жильцы дома по адресу Алмазная, 45 вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт отключения электричества в доме — подъездах и лифтах. Общение Марины Векленко с правоохранителями ситуацию не изменило. На следующий день супруги Капитулы и Марина Векленко поехали в «Ясно», чтобы взять выписки об оплате счетов.
«Даже убедившись, что оплата была, она сказала, что не собирается включать свет и никому ничего не должна», — добавила Татьяна.
В телефонном разговоре с журналисткой СВОИх Марина Векленко подтвердила, что включать свет не собирается, несмотря на неудобства для пожилых людей или семей с детьми.
«Пока прокуратура и правоохранительные органы не выяснят все обстоятельства данного случая — это невозможно, — пояснила г-жа Векленко. — Мне позвонили мои жильцы и сказали, что 5-го числа якобы появился какой-то счет. Я же проверяю свои банковские электронные кабинеты. Утром у меня нет на счете этих денег в «Ясно», а тут каким-то образом это появляется. Это уже не первый прецедент. Поэтому, чтобы мы были спокойны, не волновались, не рисковали деньгами нашего ОСМД. Потому что у «Алмазна, 45» нет лицевого счета с ДТЭК и «Ясно». Поэтому мы с людьми посоветовались и решили отключить и положить конец этой всей издевательству над нашим домом. Поэтому это проблема ОСМД (ОСМД «Алмазная 45» Капитулы — ред.), которое накуролесило».
Ранее Марина Векленко предлагала Капитуле обратиться в ДТЭК и организовать отдельный щит для дома №45. Как сообщила Татьяна Капитула, в прошлом году они делали расчеты, и тогда это могло обойтись в 300 тысяч грн. А сейчас — до полумиллиона грн. Сумма заоблачная. Татьяна Капитула предполагает, что Векленко якобы прибегает к шантажу с электричеством, чтобы занять место председателя ОСМД «Алмазная 45».
«Это его проблемы, пусть он их и решает, — продолжила Марина Векленко. — Мои люди ездят в лифтах, у нас есть свет, и я не буду рисковать, чтобы из-за неуплаты ОСМД «Алмазная 45» своевременно за потребленную электроэнергию ко мне пришли и отключили электричество, и мой дом пострадал. Тем более у меня нет на счете возможности. У меня есть судебные тяжбы из-за Капитулы. Этот человек издевается над моим домом, а я должна понимать его положение, что его там притесняют. Это его проблема. Пусть притесняют».
Как говорит Марина Векленко, «война с Капитулой» продолжается в судах уже не один год. Последний оспаривает протоколы об избрании председателя ОСМД и говорит о фальсификациях. Она же якобы обнаружила в документации ОСМД махинации и поддельные подписи.
«Я буду продолжать выводить на чистую воду таких некомпетентных членов ОСМД. Я еще одному человеку помогла избавиться от такой воровки. Сейчас в еще одном доме буду помогать, потому что я прошла такую школу, где я могу это сделать. Я знаю, как это правильно оформлять документально и каким путем нужно идти и действовать. Я, пожалуй, открою профсоюз для обездоленных жильцов, чтобы выявлять таких воров», — подчеркнула Марина Векленко.
Она предоставила редакции СВОИх скриншоты документов. В частности, сообщение от «Ясно» от 8 июня о долге в размере около 1400 грн. Из переписки мы узнали, что об оплате за свет «Алмазной 45» Векленко было известно еще вчера, 10 июня. Однако эта информация не повлияла на ее решение оставлять жителей соседнего дома без света. Также мы заметили, что оплата за свет «Алмазной 43», которой руководит Векленко, в мае прошла 26 числа. Предполагаем, в сумму долга могут входить и около 1100 уже уплаченных грн.

После разговора с журналисткой СВОИх Марина Векленко написала нам, что в 11:30 восстановила электроснабжение: «Я поговорила с жильцом дома № 45, разговор был очень эмоциональным… Мы с ним договорились, что под его гарантию мы обеспечим подачу электроэнергии в места общего пользования при условии, что совладельцы будут контролировать оплату за потребленную электроэнергию до 4 числа каждого следующего месяца. Если наше условие будет нарушено, то будут снова приняты меры, которые не будут иметь обратной силы».
Отметим, что Марина Векленко является сестрой скандально известного депутата Криворожского горсовета от партии «Слуга народа» Дениса Векленко. ОСМД «Алмазная 45» возглавляют депутаты Татьяна и Сергей Капитулы, которые избирались в Центрально-Городской райсовет также от партии «Слуга народа».
Читайте также: Криворожского депутата от «Слуг народа» Дениса Векленко заметили за рулем элитного «Мерседеса», которого нет в декларации



