В Днепре продолжается разбор завалов медучреждения после «прилета», до сих пор неизвестна судьба трех человек

За прошедшие сутки противник нанес 20 ракетных ударов. По населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей – с применением 10 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 (уничтожено нашими защитниками). По Днепру противник нанес ракетный удар дважды. Сначала использовал 7 ракет из С-300/С-400. Второй раз – ударил по медицинскому учреждению, использовав «Искандер». Там погибли 2 мужчин, еще 32 человека получили ранения. Спасатели разобрали 90% завалов. До сих пор неизвестна судьба трех человек, которые могли быть в пораженном здании в момент «прилета». Спасатели обнаружили там фрагменты тел. Работают эксперты-криминалисты.

Также 2 российских зенитных управляемых ракеты попали по городу Авдеевка. Кроме того, враг нанес 68 авиационных ударов, в частности, иранскими ударными дронами типа Shahed по городам Мерефа и Изюм Харьковской области, а также применил управляемые авиационные бомбы по городу Авдеевка и поселку Нью-Йорк.

Враг совершил около 89 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам. Вчера вечером и сегодня утром направил артиллерию по Никопольскому району. Обстрелял Марганецкую громаду. Обошлось без пострадавших.

Вероятность ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там состоялось 25 боевых столкновений. Бои идут в Марьинке, враг также наступал в районе Масютовки, Белогоровки, Предтечино и Первомайского, успеха не имел.

В российских оккупационных войсках все чаще отмечаются случаи невыполнения приказов командиров и дезертирства. 25 мая около 20 бывших заключенных, которые недавно прошли ускоренную подготовку и прибыли для усиления подразделения, расположенного в районе населенного пункта Сватово, похитили автомобиль КамАЗ и выбыли в неизвестном направлении. В настоящее время место их пребывания не установлено, поиски продолжаются.

Наша авиация нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Защитники уничтожили 5 вражеских разведывательных БпЛА типа «Орлан-10» и 2 – типа Zala.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов, 2 артиллерийских подразделения на огневых позициях, средство противовоздушной обороны и еще 2 важные цели противника.

27 мая, 2023

Пошукаємо?