ВСУ отбили 70 атак на востоке, США не будут поставлять Украине ракеты ATACMS

Противник нанес 5 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил 39 обстрелов из РСЗО. 31 марта российская федерация нанесла удар по гражданским объектам, применив баллистические ракеты. Для авиаударов задействовала 6 ударных БпЛА типа «Шахед-136». Однако, все они были уничтожены нашими защитниками.

Вероятность ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

Силы обороны отбили 70 атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые интенсивные бои продолжаются за Белогоровку, Бахмут, Авдеевку и Марьинку.

На Лиманском направлении враг вел безуспешное наступление недалеко от населенных пунктов Макеевка, Кременная, Червонопоповка, Диброва, Белогоровка и в районе Серебрянского лесничества.

На Бахмутском направлении не прекращает штурмовать Бахмут, пытается взять его под полный контроль. Защитники отбили атаки в районах Богдановки и Ивановского.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступление вблизи населенных пунктов Новобахмутовка, Авдеевка, Первомайское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. Только в районе Марьинки защитники отбили около 20 вражеских атак.

После эффективного огневого поражения по районам сосредоточения живой силы и техники противника в Троицком районе Луганской области оккупанты усилили контрразведывательный режим. Проводится проверка местных жителей, в отдельных населенных пунктах – отключена мобильная связь.

В отдельных населенных пунктах Счастьенского района Луганской области людей выселяют из собственных домов для расквартирования военнослужащих российских оккупационных войск.

Наша авиация нанесла 10 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 9 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, склад горюче-смазочных материалов, 2 зенитно-ракетных комплекса, артиллерийское подразделение на огневой позиции и станцию радиоэлектронной борьбы.

Международная реакция

США в понедельник объявят о новом пакете помощи для Украины. Соединенные Штаты не будут поставлять Украине ракеты большой дальности ATACMS, но вместо этого рассматривают другие варианты. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли уточнил, что есть беспилотные летательные аппараты с аналогичными возможностями, и что «британцы имеют ряд систем».

ЕС призвал лукашенко отказать путину в размещении ядерного оружия в Беларуси.

В Белом доме призвали всех американцев покинуть россию.

Словения поддержала членство Украины в НАТО.

1 апреля, 2023

Пошукаємо?