ВСУ отразили атаки оккупантов в более 20 населенных пунктах, враг круглосуточно сжигает тела убитых солдат в Крыму, чего ожидать от 10-го пакета санкции ЕС против рф

В течение суток противник нанес 2 ракетных удара по гражданской инфраструктуре в Донецкой области и 3 авиационных удара. Кроме того, зафиксировано 68 вражеских обстрелов по реактивным системам залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсонской и Николаевской областей.

Противник, пытаясь взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области, продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах более 20 населенных пунктов. Среди них – Гряниковка Харьковской области; Невское, Кременная, Белогоровка Луганской области; Федоровка, Бахмут, Ивановское, Водяное, Первомайское, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Угледар и Пречистовка Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Противник не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций наших войск, а также населенных пунктов вблизи линии столкновения. Вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Янжуловка и Тимоновичи Черниговской области; Толстодубово, Белокопытово, Волковка, Волфин и Басовка Сумской области, а также Ветеринарное, Гранов, Барановка, Стрелка, Красное, Терновая, Глубокое, Волчанск, Волчанские Хутора, Землянки, Рубленое, Чугуновка, Красное Первое, Новомлынск, Дворечная, Купянск и Редкодуб в Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник обстрелял из танков, минометов и артиллерии более 20 населённых пунктов, включая Крахмальное, Берестовое и Табаевку Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Новоегоровку, Макеевку, Краснопоповку, Песчаное, Диброву, Спорное, Раздолевку, Серебрянское лесничество и Белогоровку Луганской области, а также Федоровку и Степное — Донецкой.

На Бахмутском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись более 25 населенных пунктов, среди них – Белогоровка, Веселое, Парасковеевка, Васюковка, Железнянское, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Клещиевка, Курдюмовка, Железное, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали 30 населенных пунктов, в частности, Каменка, Авдеевка, Первомайское, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Победа, Золотая Нива, Пречистовка, Времевка в Донецкой области.

На Запорожском направлении огневого поражения потерпели районы более 20 населенных пунктов. Среди них – Ольговское, Малиновка, Староукраинка, Красное, Гуляйпольское, Волшебное, Малая Токмачка, Орехов, Новоандреевка и Степное Запорожской области.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и город Херсон, а также районы более 30 населенных пунктов, включая Золотую Балку, Гавриловку, Берислав, Веселое, Ингулец, Львов, Тягинку, Антоновку, Зимовник, Белозерку, Днепровское и Огромное Херсонской области.

Высокой остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Противник продолжает нести потери. В частности, в районе населенного пункта Красная Зорька Симферопольского района временно оккупированной территории Автономной Республики Крым для утаивания числа погибших противник применяет сжигание тел убитых солдат. У местного крематория наблюдается постоянная очередь военных автомобилей в количестве до 10 единиц. Этими грузовиками оккупанты привозят погибших российских военнослужащих и наемников. Кремация осуществляется круглосуточно. Услуги по кремации гражданским не предоставляются.

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники кафиров. Наши ракетчики и артиллеристы поразили пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы противника, 6 складов боеприпасов и 2 станции радиоэлектронной борьбы врага.

Днепропетровская область

Ночь прошла без обстрелов и воздушных тревог.

Международная реакция

Стали известны подробности того, что будет включать в себя десятый пакет санкций ЕС против России. Символично, что их планируют ввести к годовщине начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Санкции против торговой отрасли будут содержать запрет на импорт в свои страны российского каучука, асфальта и битума. Также странам ЕС нельзя будет поставлять в Россию тяжелые транспортные средства, включая грузовые автомобили, а также машины и насосы, используемые в строительном секторе.

Ожидается, что новые торговые запреты обойдутся России в 10 млрд евро.

Санкции коснутся также четырех российских банков, включая крупнейший частный банк рф «Альфа-банк», основанный миллиардером Михаилом Фридманом. А также в новом пакете предусмотрены индивидуальные санкции в отношении 130 физлиц и организаций. К ним относятся российские военачальники, официальные лица, журналисты, пропагандирующие на государственных СМИ, а также компании и частные лица в других странах, связанные с агрессией РФ, среди них Иран и Мали.



15 февраля, 2023

Пошукаємо?