ВСУ сбили два самолета оккупантов, в Бахмуте остаются 5 тысяч гражданских, чего ожидать от Рамштайн-9

Противник нанес 2 ракетных и 32 авиационных удара. Совершил 55 обстрелов из РСЗО. Наша система противовоздушной обороны постоянно укрепляется. Об этом сообщает Генштаб.

Враг наступает на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Несет значительные потери. ВСУ дополнительно усиливают оборону.

Украинские воины отбили атаки в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области; Невское, Кременная, Кузьмино, Шипиловка и Белогоровка – Луганской и Федоровка, Парасковиевка, Бахмут, Водяное, Марьинка и Победа в Донецкой области.

В Бахмуте остаются 5 тысяч жителей, в том числе 140 детей. Выезд и въезд в город ограничили из-за ситуации с безопасностью, однако для людей, которые имеют местную прописку путь свободен.

Из-за отсутствия металлических жетонов с номером, по которому можно идентифицировать тело погибшего военнослужащего, личный состав подразделений 20-й армии, действующих в Луганской области, руководство обязало носить в нагрудном кармане гильзу с клочком бумаги в ней. На этом клочке каждый российский оккупант должен указать информацию о себе, личный номер и тому подобное.

Чтобы мотивировать личный состав к наступлению, в подразделениях противника агитируют о суточных денежных надбавках за участие в штурмовых действиях. Анонсирована доплата каждому захватчику за километр продвижения по украинской земле.

В москве началась агитация по мобилизации ученых. С персоналом научно-исследовательского института «Полюс», который является ведущим научным центром россии в области лазерных технологий, проведена разъяснительная работа о социальных гарантиях и льготах мобилизованных лиц.

Украинская авиация нанесла 15 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Защитники сбили два вражеских самолета — Су-24М и Су-25.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 7 районов сосредоточения живой силы, 2 станции РЭБ и склад боеприпасов.

Днепропетровская область

Ночь прошла без обстрелов.

Международная реакция

Военный персонал Ирана участвует непосредственно в атаках рф на гражданские объекты Украины.

США объявят о новом пакете военной помощи Украине на следующей неделе. Официальные лица в Вашингтоне предупреждают о решающем моменте в войне. Кроме того, Украине могут предоставить 10 миллиардов долларов бюджетной поддержки.

Сегодня состоится 9 встреча в формате «Рамштайн» в Брюсселе. Среди тем: развитие «танковой коалиции», формирование запаса боеприпасов, программы подготовки украинских военных, поддержка в логистике, обслуживании, ремонте техники, практическая реализация «военного шенгена». Также может решиться вопрос самолетов.

14 февраля, 2023

Пошукаємо?