114 день войны: ВСУ отразили штурм на Славянском и Бахмутском направлениях, нанесли авиаудары по оккупантам на Херсонщине

По состоянию на утро 17 июня противник продолжает терпеть потери на всех фронтах. В Донецкой области воины терробороны ВСУ сбили вертолет Ми-35М. Есть успехи и в Запорожской области. В Херсонской у врага значительные потери в живой силе. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Враг снова обстрелял из артиллерии Силы обороны приграничных районов Сумской и Черниговской областей.

На Харьковском направлении пытался провести разведку боем у Кочубиевки. ВСУ ответили точным огнем и оккупанты отошли.

Противник сосредоточил усилия на наступлении на Славянск. Ведет разведку боем в Краснополье и накрывает огнем из артиллерии Долины, Краснополье, Дубровно и Вернополье. ВСУ отразили штурм Богородичного.

Продолжаются бои за полный контроль над Северодонецком, оккупанты перемещают туда дополнительные подразделения реактивной артиллерии. Враг нанес авиаудар по Устиновке.

ВСУ отразили штурм на Золотое на Бахмутском направлении. Наши воины накрыли огнем и заставили отойти оккупантов от Васильевки и Берестового.

Враг нанес авиационные удары вблизи Нью-Йорка, Авдеевки и Победы.

В Херсонской и Николаевской областях враг накрыл из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня Кульбакино, Николаевку, Степную Долину, Муравьевку, Новопавловское, Шевченково, Зарю, Партизанское, Квитневое, Новогригоровку, Киселевку, Княжевку, Осокоровку. Украинская авиация наносила удары по скоплениям противника в Херсонском, Каховском и Бериславском районах Херсонской области.

В акватории Черного моря продолжают находиться два носителя крылатых ракет типа «Калибр».

Кривой Рог

Поздним вечером враг обстрелял из артиллерии Большую Костромку Зеленодольской ОТГ. Обошлось без пострадавших.

Международная реакция

Европа не потребует от Украины территориальных уступок для урегулирования конфликта, – Эммануэль Макрон.

Великобритания передаст Украине более 20 САУ M109, – министр обороны Бен Уоллес.

Министерства обороны США, Великобритании и Германии выступили с совместным заявлением о поддержке Украины, в котором обязались предоставить реактивные системы залпового огня – Пентагон.

17 июня, 2022

Пошукаємо?