122 день войны: ВСУ остановили россиян на Бахмутском направлении, при обстрелах Криворожского района пострадала женщина

На Бахмутском направлении украинские воины остановили наступление на пути Владимировка — Покровское, россияне отошли. Также оккупанты ведут наступление в направлении Пилипчатино — Покровское, боевые действия продолжаются. В направлении Роты – Вершина враг продвинулся на километр.

Враг обстрелял из артиллерии наши позиции в районах населенных пунктов Бучки Черниговской области и Бояро-Лежачи Сумской области. Оккупанты продолжают фортификационное оборудование оборонных позиций в приграничных районах Брянской области.

На Харьковском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании позиций. Совершил артиллерийские обстрелы по элементам инфраструктуры в районах Харькова и Вяловского водохранилища.

Действия вражеской штурмовой группы в районе Уды наши воины решительно подавили. Противник отошел. Нанес авиаудар с вертолетов Ка-52 в районе населенного пункта Явирское.

На Славянском направлении противник основные усилия сосредотачивает на ведении наступления в направлении населенных пунктов Довгенькое и Долина. Враг обстрелял наши позиции у Новой Дмитровки, Крестища, Дибровного и Богородичного. Пытается вести штурмовые действия в направлении Довгенькое — Мазановка, бой продолжается. Нанес авиаудар неподалеку от Дибровного.

На Донбассе противник основные усилия сосредотачивает на удержании занятых рубежей и проведении перегруппировки войск.

На Северодонецком направлении оккупанты обстреливали из ствольной артиллерии районы Лисичанска, Спорного и Волчоярки. Нанесли авиаудар в районе Лисичанска, пытались блокировать город с юга. Для вытеснения наших подразделений враг вел штурм в районах населенных пунктов Метелкино, Сиротин и Вороново.

Оккупанты пытаются на Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях вести сковывающие действия и удерживать рубежи. В Запорожском направлении – ведут оборону.

Враг пытался взять под контроль участок дороги Ясиноватая – Константиновка – вел бой в направлении Васильевка – Каменка. Наши защитники дали решительный отпор. Противник с потерями отступил.

 

В Херсонской и Николаевской областях оккупанты сосредотачивают основные усилия на удержании занятых рубежей. Ведут разведку, совершенствуют инженерное оборудование и стараются не допустить перегруппировки наших войск.

Недалеко от Кривого Рога враг вел наступление в направлении Потёмкино — Высокополье Херсонской области, успеха у него не было, отошел. Вел воздушную разведку беспилотниками в районе Староселье.

 

Кривой Рог

Ночью оккупанты снова обстреляли из артиллерии Широковскую и Зеленодольскую громады. В Зеленодольске пострадала 60-летняя женщина. Также вражеские снаряды повредили одну из дач.

 

Международная реакция

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что требования России относительно проверок каждого корабля, выходящего из украинских портов, «лишены смысла».

Институт изучения войны: Россияне предпочтут окружить украинские войска в Лисичанске и заблокировать наземные линии поставок к северо-западу от города, прежде чем возобновить наступление на Славянск.

В Минобороны США одобряют вывод войск из Северодонецка в Луганской области. Эксперты считают, что на новых рубежах наши войска смогут лучше вести оборону.

25 июня, 2022

Пошукаємо?