130 день войны: ВСУ отразили штурмы на Харьковском, Славянском и Донецком направлениях, враг пытается закрепиться возле Лисичанска

По состоянию на 3 июля Украина задействует авиацию по всем направлениям боевых действий – в Николаевской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Наши пилоты совершили почти полтора десятка групповых вылетов. Было уничтожено около двадцати единиц вражеской техники и два полевых склада боеприпасов. Наши подразделения также продолжают успешно выполнять ракетно-артиллерийские огневые задачи. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Враг обстрелял Бачевск и Волковку Сумской области.

В Харьковском направлении обороняет ранее занятые позиции. Обстреливал из артиллерии Русскую Лозовую, Победу, Верхний Салтов, Замуловку, Волобуевку, Милово, Протопоповку, Питомник, Прудянку и Норцовку.

Штурм неподалеку от Прудянки наши воины успешно отбили. Противник нанес авиаудар недалеко от Мосьпанова и Гракова.

На Славянском направлении оккупанты обороняются. Обстреляли из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии Дубровно, Мазановка, Краснополье, Сухую Каменку, Вернополье и Маяки. Неоднократно безуспешно пытались вести штурмовые действия недалеко от Мазановки. Получили отпор и отошли. Враг применяет комплексы радиоэлектронной борьбы.

На Донецком направлении оккупанты пытаются закрепиться возле Лисичанска и Верхнекаменки. Вели наступление близ Белогоровки, успеха не имели, вынуждены отойти.

На Бахмутском направлении враг обстреливал окрестности Новолуганского и Майского. Нанес авиаудар вблизи Покровского. Пытается наступать на Спорное, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник обстреливал наши позиции возле Песков, Невельского, Новомихайловки, Новоданиловки, Полтавки, Белогорья, Ольговского и Каменского. Штурмом враг пытается улучшить тактическое положение в районе Спартака.

В Южнобужском направлении противник пытается не допустить продвижения наших войск на вероятных направлениях наступления. Обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии. Нанес авиационный удар в районе Ивановки.

Российские оккупанты наносят систематические ракетные удары на Николаевском направлении.

Кривой Рог

К утру враг обстрелял дачный массив в Зеленодольске. Три дома разрушены, один поврежден. Предварительно люди не пострадали.

Международная реакция

Пентагон сообщил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 820 миллионов долларов. Ранее его анонсировал президент США Джо Байден.

Ассоциация европейских государственных почтовых операторов PostEurop приостановила членство «Почты россии» и «Белпочты».

3 июля, 2022

Пошукаємо?