149 день войны: враг обстрелял Днепропетровщину, ВСУ отразили штурмы на Херсонщине

По состоянию на 22 июля, украинская авиация и ракетно-артиллерийские подразделения успешно накрывают огнем оккупантов, их военную технику и склады боеприпасов. Из-за потерь россияне по многим направлениям отказываются идти в бой и прибегают к саботажу. Об этом сообщает Генштаб.

Враг продолжает обстреливать пограничные районы Черниговщины и Сумщины. Вел воздушную разведку БПЛА.

На Харьковском направлении накрыл огнем из артиллерии Мосьпаново, Русские Тишки, Дементиевку, Золочев, Старую Гнилицу, Родное, Ртищевку, Пушкарное, Большую Бабку, Петровку, Слатино и Лебяжье.

На Славянском направлении обстреляли окрестности Дибровного, Чепиля, Адамовки, Карнауховки, Никольского, Курульки, Крестища и Мазановки.

На Донецком направлении основные усилия противник сосредоточивает на Краматорском и Бахмутском направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, чтобы предотвратить переброс резервов на другие направления. Пытается пополнить запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

На Краматорском направлении противник ведет штурм в направлении Верхнекаменка – Верхнекаменское. Обстрелял наши позиции вблизи Донецкого, Серебрянки, Верхнекаменского, Спорного и Ивано-Дарьевки. У последнего нанес авиационный удар.

На Бахмутском направлении потерями для врага завершились штурмы в направлениях Доломитное – Новолуганское и Стряповка – Соледар. Дезорганизованные подразделения оккупантов наши воины отогнали назад. Противник продолжает попытки штурма в направлении Углегорской ТЭС и вблизи Покровского. Обстрелял Берестово, Бахмут, Константиновку, Белогоровку, Покровское, Кодему, Веселую Долину, Нью-Йорк, Яковлевку, Васюковку, Клещиевку и территорию Углегорской ТЭС. Нанес авиаудар неподалеку от Стряповки.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелял Пески, Авдеевку, Новомихайловку, Пречистовку, Железнодорожное, Павловку, Времевку, Новоандреевку, Шевченко, Терноватое, Владимировку, Новояковлевку, Малые Щербаки, Каменское и Полтавку. Авиаудар зафиксирован возле Пречистовки.

На Южнобужском направлении противник ведет оборону занятых ранее позиций, сосредотачивает усилия на недопущении наступления сил обороны, ввел резервные подразделения. Все попытки штурма в направлениях Малая Семейдинуха – Андреевка и Давидов Брод – Белогорка наши воины сразу подавили. Оккупанты отошли.

После понесенных потерь личный состав 34-й отдельной мотострелковой бригады оккупационных войск отказывается идти в бой. Враг обстрелял Ивановку, Токарево, Трудолюбовку, Партизанское, Кобзарцы, Посад-Покровское, Андреевку, Степную Долину, Таврическое, Оленевку, Шевченково, Прибужское, Лиманы, Киселевку, Новониколаевку, Великое Артаково, Николаев и Татьяновку.

К вечеру нанес авиационный удар отчаяния в район Потёмкино. Без потерь. Наша авиация нанесла удары по пяти опорным пунктам и двум складам боеприпасов в Скадовском и Бериславском районах Херсонщины, а также по месту скопления вражеского личного состава Николаевской области.

ВСУ ликвидировали в регионе 35 оккупантов, самоходную гаубицу «Мста-С», два беспилотных разведчика, три единицы бронированной и восемь автомобильной техники.

Кривой Рог

В ночь на 22 июля вражеская артиллерия и РСЗО накрыли сразу три района области: Криворожский, Никопольский и Синельниковский. Об этом сообщает глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

В Апостолове 7 «прилетов» по ​​трем школам. Они полностью разрушены, а дома рядом повреждены. Предварительно, 8 человек получили ранения. В городе сейчас работают спасатели и скорые из Кривого Рога.

В Зеленодольской громаде из-за обстрела из артиллерии загорелся частный дом.

По Никополю из оккупированного Энергодара выпустили до 100 снарядов из РСЗО. Предварительно погибла 60-летняя женщина, еще один человек ранен. 11 домов повреждены, у некоторых исчез газ и вода. Разрушен железнодорожные пути и пока неясно, когда можно будет возобновить движение.

В Покровской громаде враг ударил по складам. Несколько сёл остались без света из-за попадания в трансформатор.

Международная реакция

Генсек ООН Антониу Гутерреш посетит Турцию для финальных переговоров по вывозу украинского зерна.

Великобритания объявила новый пакет военной помощи Украине.

Совет ЕС утвердил 7-й пакет санкций против россии, включая частичное эмбарго на золото.

Оккупанты не уничтожили ни одной установки РСЗО HIMARS в Украине, – председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

22 июля, 2022

Пошукаємо?