174-й день войны: россияне обстреляли Криворожский и Никопольский районы, ВСУ сдерживают наступление врага сразу на 4 направлениях

По состоянию на утро 16 августа тяжелые бои продолжаются на четырех направлениях на востоке. На юге ВСУ отразили штурм и заставили врага отойти. Об этом сообщает Генштаб.

На севере враг продолжает держать подразделения вс рф в приграничных районах Брянской и Курской областей для сковывания действий ВСУ. Обстрелял из артиллерии районы Каменской Слободы Черниговской области и Ходино Сумской области.

На Харьковском направлении накрыл огнем окрестности Константиновки, Ртищевки, Сосновки, Питомника и Русских Тишек.

В Славянском направлении улучшает логистическое обеспечение, обстрелял Грушеваху и Вернополье.

На Краматорском направлении противник пошел в наступление в сторону Лисичанский нефтеперерабатывающий завод – Ивано-Дарьевка, бои продолжаются. Гатил из артиллерии недалеко от Краматорска, Спорного и Ивано-Дарьевки.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили штурм в сторону Владимировка – Бахмутское и Стряповка – Соледар. Оккупантов остановили и отбросили назад. На направлениях Покровское – Бахмутское и Горловка – Железное бои продолжаются. Противник обстрелял Бахмут, Бахмутское, Соледар, Шумы, Белогоровку, Константиновку, Яковлевку и Зайцево.

На Авдеевском направлении враг пошел в наступление в сторону Старомихайловка – Невельское, бои продолжаются. Накрыл огнем из артиллерии районы Красногоровки, Спартака и Невельского.

На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты частично продвинулись в сторону Сладкое – Новомихайловка, бои продолжаются. Обстреляли Новоселку, Угледар, Большую Новоселку, Новомихайловку, Новополь, Павловку, Новоандреевку, Привольное и Времовку.

На юге противник, кроме обстрелов из танков и артиллерии вдоль линии столкновения, добавил армейскую и штурмовую авиацию недалеко от Белой Криницы, Андреевки и Лозового. Попытка улучшить тактическое положение штурмом в сторону Зеленая Роща – Новогригоровка завершилась для врага значительными потерями и отступлением.

Наша авиация поразила два опорных пункта и два района сосредоточения вооружения и техники врагов возле Новопетровки и Максимовки. Ракетно-артиллерийскими подразделениями ликвидировали 23 оккупантов, 152-мм пушку-гаубицу, 7 единиц бронированной и автомобильной техники. В Сухом Ставке уничтожен вражеский пункт снабжения боеприпасами.

Кривой Рог

Оккупанты обстреляли из «Ураганов» села в Криворожский район. В Марьянском и Большой Костромке ранены две женщины 20 и 84 лет. Повреждены дома, перебит газопровод.

Никопольский район атаковали дважды. Насчитали 40 прилетов из «Градов» и 10 из ствольной артиллерии.

В Красногригорьевской ОТГ повреждены 9 частных домов, гаражи, автомобили, а также два склада с зерном и техника агропредприятия. Перебит газоход и линия электропередач. До двух тысяч человек остались без света. На месте работают аварийные бригады.

Международная реакция

ООН готова содействовать поездке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, если на это согласится россия и Украина, – офис генсека ООН.

16 августа, 2022

Пошукаємо?