191 день войны: ВСУ отразили наступление на Криворожском направлении, оккупанты атаковали Никопольский район

Силы обороны уничтожили склад горюче-смазочных материалов в Новоосиново Харьковской области. В Таврическом Херсонской области поражены места дислокации противника на фондах бывшего АТП, потери врага составили более 20 единиц вооружения и военной техники. Об этом сообщает Генштаб ВСУ и ОК «Юг».

На севере враг бил из минометов и ствольной артиллерии по Пушкарям, Хриновке, Сеньковке Черниговской области и Суходило, Новой Слободе и Нововасиловке Сумской.

В Харьковской области противник защищается и охраняет свои логистические маршруты. Пытается найти слабые места в обороне наших войск и улучшить тактическое положение.

На Харьковском направлении обстрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии Уды, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Питомник, Большие Проходы, Старый Салтов, Петровку, Победу, Дементиевку, Пришиб. Нанес авиаудары возле Шестакового, Байрака, Русских Тишек и Веселого.

На Славянском направлении гатил в районах Долины, Краснополья, Бражковки, Дубровного.

В Донецкой области враг основные усилия сосредотачивает на наступлении на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Краматорском и Новопавловском направлениях пытается улучшить тактическое положение, производит огневое поражение наших войск. Пытается сковывать действия подразделений Сил обороны и не допустить их переброс на другие направления.

На Краматорском направлении обстрелял Богородичное, Григоровку, Донецкое, Верхнекаменское, Ивано-Дарьевку, Раздолевку, Веселое. Нанес авиаудар вблизи Верхнекаменского.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили наступление противника на Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина и Майорск. Враг накрыл огнем Сухую Балку, Юрьевку, Бахмутское, Майорск, Зайцево, Соледар, Бахмут, Яковлевку, Белогоровку. Нанес авиаудары возле Зайцево, Веселой Долины, Соледара, Бахмута, Яковлевки.

На Авдеевском направлении ВСУ остановили наступление противника на Опытное, Первомайское и Невельское. Также отразили штурм возле Авдеевки и Красногоровки. Оккупанты били по окрестностям Красногоровки, Авдеевки, Веселого, Опытного, Водяного, Тоненького, Первомайского, Карловки.

На Новопавловском направлении обстреляли Красногоровку, Новомихайловку, Никольское, Пречистовку, Большую Новоселку, Богоявленку, Новомайорск, Нескучное.

На Запорожском направлении активных наступательных действий вражеские подразделения не совершали.

На юге противник обороняется. Обстрелял Степную Долину, Александровку, Посад-Покровское, Прибужское, Новониколаевку, Любомировку, Новогригоровку, Киселевку, Первомайское, Кобзарцы, Партизанскую, Красную Долину, Широкое, Березнеговатое, Большое Артаково, Андреевку, Новоселовку ,Шевченково, Ольгино, Миролюбовку, Любимовку и Петровку. Нанес авиаудары вблизи Лозового, Сухого Ставка, Великого Артакового, Крещеновки.

На Криворожском направлении украинские воины остановили вражеское наступление на Потемкино.

Наша авиация нанесла 18 ударов по командным и опорным пунктам, складам боеприпасов и горюче-смазочных материалов, логистически-транспортным мощностям.

Ракетно-артиллерийские подразделения отработали по 9 пунктам управления, 2 паромным переправам, 2 пунктам управления беспилотниками, средствам противовоздушной обороны и по скоплению врага.

Продолжается огневой контроль над Антоновским, Каховским и Дарьевским мостами.

Потери врага в регионе составили 102 оккупантов, 6 танков, гаубица «Мста-Б», РСЗО «Град», мобильный 120-мм миномет, 8 единиц авто-бронетехники. Уничтожены 5 складов боеприпасов в Баштанском, Бериславском и Херсонском районах. Поражен пункт управления беспилотниками в районе Правдино и паромная переправа возле Казацкого.

Кривой Рог

В Криворожском районе ночь прошла без обстрелов.

По Никопольскому району враг бил из «Градов». В Красногригорьевской громаде ранен 56-летний мужчина. Он пытался спастись от обстрелов – ехал из села. Вражеский снаряд упал рядом с машиной. Пострадавший в больнице. Медики оценивают его состояние как средней тяжести. У него ожоги и рваные раны.

От российской атаки пострадали два села Красногригорьевской громады. Один дом уничтожен, 16 повреждены. Задет также лицей, автомобили, газопроводы и линии электропередач. Без света осталось более 2 000 человек, без воды – около 5 000. На месте работают аварийные бригады.

Международная реакция

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС. На станции еще несколько дней будут работать другие сотрудники миссии.

Дания передаст ВСУ военную форму и зимнюю одежду.

Совет безопасности ООН проведет 22 сентября заседание касательно Украины.

2 сентября, 2022

Пошукаємо?