199 день войны: оккупанты нанесли ракетный удар по Днепропетровщине, ВСУ продолжают освобождать Харьковщину

В Харьковской области ВСУ освободили еще один поселок — Боровское. Также расширилась территория серой зоны в направлении Изюма – сейчас там идут бои.

Для усиления российской группировки на временно захваченных территориях Херсонской области прибыло сформированное по национальному признаку подразделение так называемых «кадыровцев», численностью до 1300 человек.

В течение суток враг нанес 13 ракетных и 23 авиаудара. Пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Великие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Большая Новоселка, Нескучное, Свободное Поле, Полтавка, Малые Щербаки, Белогорье, Терновые Поды, Благодатное, Сухой Пруд, Костромка и Безымянное.

На Северском направлении враг нанес авиаудары по объектам гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Славгород и Большая Писаревка Сумской области.

В других направлениях российские оккупанты обстреляли военную и гражданскую инфраструктуру из танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии:

На Харьковском направлении – в районах населенных пунктов Дмитровка, Прудянка, Золочев, Сосновка, Дуванка, Уды, Липцы, Победа, Момотово, Борщева.

На Славянском направлении – в районах населенных пунктов Славянск, Долина, Краснополье, Большая Камышеваха, Никольское, Дибровное.

На Краматорском направлении – возле Серебрянки, Кривой Луки, Сидорового, Григорьевки, Ивано-Дарьевки и Спорного.

На Бахмутском направлении – в районах населенных пунктов Зайцево, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Соледар, Бахмутское, Бахмут и Яковлевка.

На Авдеевском направлении обстрелам из минометов и ствольной артиллерии подверглись Красногоровка, Авдеевка, Опросное, Водяное, Карловка и Первомайское.

На Новопавловском направлении – в районах населенных пунктов Марьинка, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Шевченко, Большая Новоселка, Богоявленка, Нескучное, Времевка.

На Запорожском направлении в районах населенных пунктов Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Новоселка, Щербаки, Свободное Поле, Малиновка, Орехов, Новополь.

На Южнобужском направлении враг продолжил обстрелы вдоль линии столкновения. Кроме того, враг вел разведку из БПЛА – зафиксировано 36 вылетов.

Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское.

Авиация Сил обороны осуществила 33 удара – уничтожен склад боеприпасов, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники. За сутки ВСУ поразили 18 пунктов управления разного уровня, районов сосредоточения живой силы противника, средств ПВО и РЭБ, артиллерийских подразделений и более 20 складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Подразделения ПВО на разных направлениях уничтожили два БПЛА и одну управляемую авиационную ракету.

Только на Юге ВСУ уничтожили 75 оккупантов, 9 танков Т-72, ​​2 гаубицы «Мста-Б», 8 единиц авто-бронетехники».

Кривой Рог

Россияне атаковали сразу три района области – Днепровский, Никопольский и Синельниковский.

На Днепровский направили две крылатые ракеты. Одну наша ПВО сбила. Другая попала в объекты промышленной инфраструктуры. Там загорелись производственные здания, склады и оборудование. Спасатели пламя уже потушили. Люди не пострадали.

Никопольский район оккупант накрыл огнем дважды. По Никополю и Марганецкой громаде била враждебная тяжелая артиллерия. Людей не задело.

По Синельниковскому району на утро ударили несколько российских ракет. Повреждено местное фермерское хозяйство. Информация о последствиях уточняется.

Международная реакция

Бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что Украина может вернуть все свои территории, включая Крым, в течение 2023 года.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Саша Бейкер на брифинге в пятницу назвала действия украинских сил на юге контрнаступлением – до сих пор Пентагон избегал этого слова для характеристики военных действий.

Президент рф владимир путин делает ставку на то, что дефицит энергии сломит волю стран поддерживать Украину, поскольку рф не достигает своих военных целей и становится все изолированнее — Госсекретарь США.

ООН подтверждает 14 059 жертв среди гражданского населения в результате боевых действий в Украине.

10 сентября, 2022

Пошукаємо?