237 день войны: россия атаковала Кривой Рог, над Днепропетровщиной уничтожили вражеский дрон-камикадзе

Подразделения Сил обороны отразили атаки в районах населенных пунктов Берестово Харьковской области; Бахмутское, Иванград, Клещиевка, Первомайское и Марьинка Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб.

Враг обстреливает позиции наших войск по всей линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование оборонных позиций и рубежей на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Наносит удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

Противник нанес 10 ракетных и 58 авиационных ударов, совершил до 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали более 35 населённых пунктов. В частности Киева и области, Одесской, Николаевской областей; Белогоровка, Терны, Красногоровка и Марьинка Донецкой области; Новая Каменка и Белогорка Херсонской области. Для этого противник использовал крылатые, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Кроме того, задействованы 43 беспилотных летательных аппарата иранского производства Shahed -136, 38 из которых сбиты украинскими воинами.

Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применение ударных БпЛА Shahed-136 с территории Беларуси.

Враг гатил из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии:

  • на севере – Сеньковка Черниговской области и Середина-Буда и Дмитровка Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – Домашнее, Старица и Стрелка;
  • на Купянском – Берестово, Гряниковка, Двухлетняя, Котляровка, Серебрянка и Стельмаховка;
  • на Лиманском – Белогоровка, Грековка, Заречное, Надежда, Новоегоровка и Терны. Здесь враг использовал и ударные БпЛА;
  • на Бахмутском и Авдеевском направлениях – вдоль линии столкновения;
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях – более 15 населённых пунктов. Среди них – Белогорье, Богоявленко, Угледар, Малиновка, Орехов и Шевченко;
  • на юге – более 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения. Противник совершил более 30 вылетов БПЛА.

Авиация Сил обороны нанесла 22 удара. Подтверждено поражение 18 районов сосредоточения вооружения и военной техники, опорного пункта, 3 позиций зенитных ракетных комплексов. Подразделения противовоздушной обороны сбили 3 крылатых ракеты.

Ракетные войска и артиллерия поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два объекта ПВО и артиллерии, боеприпасы и другие военные цели противника.

Контрнаступление в Херсонской области

Нарушая все нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, российские оккупанты возводят фортификационные сооружения за счет грабежа местного населения. В Благодатном Херсонской области из частных домохозяйств граждан изымают строительные и металлические конструкции для оборудования инженерных укреплений.

Враг пытался диверсионно-разведывательной группой до взвода обойти наши позиции вблизи Новой Каменки. В стрелковом бою понес потери и отошел на исходные позиции.

Потери не досчитались 22 кафиров, 4 танка, 2 миномета, самоходной крупнокалиберной гаубицы «Акация», зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2» и 3 единиц авто-бронетехники. Кроме того, уничтожены 2 склада боеприпасов в Бериславском районе. Поврежден еще один танк, самоходная гаубица «Мста-С» и РСЗО «Град», 4 единицы авто-бронетехники.

Кривой Рог

Утром северную часть Кривого Рога атаковали с воздуха. Информация уточняется.

Ночью военные из воздушного командования «Восток» уничтожили один вражеский дрон-камикадзе «Shahed -136».

Российские оккупационные войска всю ночь били «Градами» и тяжелой артиллерией по Мировской и Покровской общинам Никопольского района. Предварительно люди не пострадали. Повреждены агропредприятие и линии электропередач. В селе Вышетарасовка почти 1 000 семей осталось без света. Нет там и связи – повреждена вышка.

Международная реакция

В Институте изучения войны считают, удары беспилотников по жилым районам Киева 17 октября свидетельствуют о том, что российские силы предпочитают психологический террор ощутимыми достижениями на поле боя.

Также гауляйтеры на оккупированных территориях продолжают рекламировать программы отпуска для местных жителей, вероятно, как повод для депортации граждан Украины и переселения граждан россии.

18 октября, 2022

Пошукаємо?