275 день войны: ВСУ ударили по скоплению оккупантов в Запорожской области, враг обстрелял Никополь и Херсон275 день войны: ВСУ ударили по скоплению оккупантов в Запорожской области, враг обстрелял Никополь и Херсон

Силы обороны отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка и Диброва Луганской области и Белогоровка, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб.

Противник нанес 6 ракетных и 14 авиационных ударов, совершил 59 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.

Враг обстрелял:

  • В Сумской области – Волковка;
  • На Слобожанском направлении – Стрелечье, Красное, Зеленое, Старица, Огурцово, Волчанск и Двуречная Харьковской области. Вблизи Зеленого задействовал ударный БПЛА;
  • На Купянском и Лиманском направлениях – Берестовое Харьковской области; Макеевка, Новоселовское, Стельмаховка и Площанка в Луганской области и Торское Донецкой области. В районе Новоселовского оккупанты применили ударный БПЛА.
  • На Бахмутском и Авдеевском направлениях – Андреевка, Верхнекаменское, Бахмут, Бахмутское, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Невельское и Первомайское Донецкой области;
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях – Угледар, Пречистовка, Нескучное, Времовка, Зеленое Поле Донецкой области и Ольговское, Гуляйпольское и Волшебное в Запорожской. В районе Угледара российские оккупанты нанесли авиаудар;
  • На Криворожском и Херсонском направлениях – Антоновка, Змиевка, Берислав, Токаревка, Никольское, Чернобаевка, Белозерка и Велетенское Херсонской области и города Херсон.

Подтверждено огневое поражение подразделениями Сил обороны 23 ноября районов сосредоточения живой силы и военной техники захватчиков в Зеленом Яру Запорожской области. Потери противника составили 2 грузовых автомобиля, более 15 раненых и 20 погибших.

В Мостовом Запорожской области оккупанты заставляют местное население переоформлять документы на недвижимость и землю в соответствии с законодательством российской федерации. В случае отказа угрожают «национализировать», то есть просто забрать это недвижимое имущество.

Украинская авиация нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 2 позициям его зенитных ракетных комплексов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 пункта управления, 2 района сосредоточения личного состава и ВВТ, станцию разгрузки вооружения и военной техники, склад боеприпасов и ретранслятор врага.

Кривой Рог и область

Оккупанты выпустили 80 снарядов по Марганецкой громаде и Никополю. Люди не пострадали.

Международная реакция

Украина получит грант на 4,5 миллиарда долларов от Всемирного банка.

Европарламент одобрил непризнание документов, выданных рф на оккупированных территориях Украины. Также страны ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместную закупку.

Правительство Хорватии согласовало обучение украинских военных.

Нижняя палата парламента Нидерландов признала рф государством-спонсором терроризма.

Парламент Молдовы и верхняя палата парламента Ирландии признали Голодомор геноцидом украинского народа. Парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа.

25 ноября, 2022

Пошукаємо?