Блэкаут в Украине: был ли к нему готов Кривой Рог?

Днем 23 ноября российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по 16 объектам энергетической инфраструктуры Украины. В результате 10 человек погибли, 36 были ранены. В большинстве регионов страны наступил полный блэкаут из-за разрушения энергосистемы, в том числе и в Днепропетровской области. Мы рассказываем, как «темные времена» переживает Кривой Рог.

В Кривом Роге во всех районах исчез свет около 15:00 23 ноября. Тогда же не стало воды, связи и отопления. Одновременно перестал работать электротранспорт. Троллейбусы встали посреди дороги, а с подземки пришлось эвакуировать людей.

За несколько недель до блэкаута, Александр Вилкул, называющий себя руководителем военной администрации Кривого Рога, анонсировал открытие пунктов обогрева в городе, для которых были закуплены буржуйки и генераторы, однако по состоянию на 15:00 24 ноября ни один из них не работал. Кроме того, Александр Вилкул заявлял, что для котельных и насосных станций были приобретены за бюджетные средства мощные генераторы, между тем город остался без тепла и водоснабжения.

Скрин из Телеграм-канала Александра Вилкула за 30.10.22

Местные власти организовали подвоз воды в семи районах Кривого Рога. Узнать адреса люди могли только из Интернета, ведь связи почти не было. В таких случаях обычно работают машины с громкоговорителями, однако корреспонденты СВОИх ни одной такой не встретили на дорогах города.

В преддверии массированного ракетного удара Президент Владимир Зеленский анонсировал открытие пунктов несокрушимости по всей Украине. В них должен быть свет от генераторов, вода, связок, обогреватели, горячие напитки.

Однако рейд журналистов СВОИх показал: ни один из пяти пунктов несокрушимости, которые должны были обустроить в школах Кривого Рога, не заработал. За это непосредственно несут ответственность местные власти. Некоторые руководители учебных заведений даже не знали, что должны организовать такую ​​локацию для криворожан.

В конце концов, в нашем городе открыли лишь один пункт – в палатке ГСЧС. В нем можно отдохнуть, но генераторы к 14:00 там еще не запустили.

Вот как выглядит пункт несокрушимости на Окружной, 127

Для сравнения, как выглядят пункты несокрушимости в Одессе и Львове

В отличие от местных властей, бизнес в Кривом Роге оказался более подготовлен к блэкауту. Криворожане могли подзарядить телефоны в некоторых отделениях «Новой почты», «Розетки», «Эпицентре» и других небольших магазинах и кафе. Работали даже некоторые рестораны, установившие себе дизельные генераторы.

Чтобы заправить автомобиль, нужно было отстоять очередь. Однако по сравнению с началом полномасштабной войны они были меньше. Работали в основном большие автозаправки.

Отметим, что по состоянию на 15.00 24 ноября энергосистему Украины постепенно запустили. В Днепропетровской области свет вернулся к объектам критической инфраструктуры и 20% бытовых потребителей. В Кривом Роге жители сообщали, что электроэнергия появилась в районе Соцгорода и частично Владимира Великого.

И напоследок. В ГУР заявили: на подготовку к новому массированному ракетному удару россии уходит неделя. Надеемся, что этого времени хватит местным властям Кривого Рога, чтобы подготовиться к очередному блэкауту лучше.

24 ноября, 2022

Пошукаємо?