Безработных в Украине будут привлекать к общественно полезным работам. Кого ещё?

Официально зарегистрированных безработных, которые в течение 30 дней не смогли найти новое место работы, будут направлять на социально полезные работы. Об изменениях в сфере занятости рассказал премьер-министр Денис Шмигаль.

Это может быть разбор завалов, ремонтно-восстановительные работы, расчистка путей и дорог, строительство защитных сооружений, грузовые и сельскохозяйственные работы, заготовка дров на отопительный сезон.

За общественно полезную работу будут платить минимальную зарплата. Сейчас она составляет 6500 грн. А с 1 октября должно вырасти до 6700 грн.

В Государственном центре занятости уточнили, что к таким работам могут привлекаться не только зарегистрированные безработные, но и переселенцы (внутренне перемещенные лица), мужчины, не подлежащие призыву на военную службу. Работников предприятий, если на это дало согласие руководство, студентов вузов и техникумов, самозанятых людей.

Также не следует путать общественно полезные работы с общественными. Участие в последних добровольно. Это, прежде всего, сопровождение граждан с инвалидностью, помощь в гериатрических учреждениях, ликвидация последствий стихийных явлений, благоустройство мемориалов или памятников, консультация в органах соцзащиты.

В общественные работы могут привлекать зарегистрированных безработных и работников, которые потеряли часть заработной платы.

7 июля, 2022

Пошукаємо?