Исследование: в Украине перестала снижаться средняя зарплата. Разбираемся, какая ситуация в Кривом Роге

Исследователи одного из кадровых порталов сообщили, что в Украине перестала снижаться средняя заработная плата. По их данным, сейчас она стабилизировалась на 20 тысячах гривен в месяц.

«В апреле аналитики зафиксировали падение средней заработной платы на 10% по сравнению с довоенным периодом. В мае в большинстве профессиональных сфер продолжилось снижение зарплат до критически низкого уровня. Июнь показал условную стабилизацию зарплат. В большинстве профессиональных сфер зарплаты прекратили снижение, но и значительного роста не происходит», — сказано в сообщении.

Отмечается, что средняя заработная плата в июне во всех открытых вакансиях на кадровом портале составляет 20 тысяч гривен.

Мы решили проанализировать, как отличаются данные по Кривому Рогу в сравнении со средней ситуацией на рынке. Сразу хотим сделать отступление, что многие компании не пишут уровень зарплаты.

Самую высокую зарплату, которую сейчас можно найти на портале, предлагают айтишнику. Продвинутое знание языков программирования позволит зарабатывать от 3,5 до 5 тысяч евро.

В логистической компании по перевозке машин обещают 27,7 тысяч гривен. Похоже, ориентировались ещё на старый курс доллара, когда эта сумма равнялась тысяче долларов.

Средние же зарплаты в Кривом Роге на самом деле колеблются на уровне 12-15 тысяч гривен. Например, это касается вакансий машиниста, менеджера по рекламе и токаря.

Даже поверхностный взгляд на уровень зарплат в Кривом Роге и Украине позволяет сказать, что высчитывание среднего уровня сегодня выглядит очень искажённым. Пониманию общей температуры по палате мешают зарплаты людей, которые работают в зарубежных компаниях.

23 июня, 2022

Пошукаємо?