Как будут работать банки во время блэкаута?

Блэкаутом будет считаться отсутствие стабильного электропитания в течение трех и более суток. Письмо с рекомендациями, как действовать в таком случае, банковским учреждениям разослал НБУ.

1. Банкам советуют определить перечень дежурных отделений, которые будут работать во время кризисных ситуаций. Эти отделения должны быть обеспечены резервными каналами связи (спутниковый), резервными источниками электропитания (мощными электрогенераторами) с запасом ресурса/топлива минимум на двое-трое суток и надежными источниками их пополнения.

Списки дежурных отделений должны быть на сайте банка, в контактных центрах и на дверях остальных отделений города.

2. Банки должны разработать план действий по обеспечению доступа персонала в дежурные отделения (подвоз с/на работу), составить перечень резервных работников, их питания, надбавок за работу в сложных условиях и тому подобное. Работники заблаговременно должны быть уведомлены об этих мерах, а также иметь инструкции по действиям во время длительного отсутствия энергоснабжения.

3. Обеспечить подкрепление наличными дежурных отделений. НБУ рекомендует разместить при необходимости в дежурных отделениях дополнительные сейфы для наличных.

4. Обеспечить дежурные отделения дополнительной техникой, в том числе за счет временного перемещения из остальных отделений.

5. Проработать возможность увеличения количества терминалов самообслуживания и банкоматов в дежурных отделениях. Во время блэкаута дежурные отделения должны обеспечить прием наличных от бизнеса, в частности от клиентов других банков.

6. Рекомендуется продлить срок действия платежных карт, срок которых истекает в текущем и следующем месяцах как минимум на три месяца.

7. При наличии технической возможности – обеспечить бесплатный доступ к Wi-Fi гражданам – посетителям дежурных отделений.

8. Рассмотреть вопрос отмены комиссий по получению наличных с платежных карт других банков в кассах дежурных отделений. Допустимо устанавливать лимиты, например «не более 10 тыс. грн на клиента в день».

Уже сейчас банки должны:

1. Принять меры по обеспечению непрерывной работы. Разместить в центрах обработки данных и в помещениях контакт-центров резервные источники электропитания, дизельные генераторы с топливом на 7 суток работы с постоянным пополнением запасов.

2. Обеспечить работу своих систем и каналов на минимум 7 суток в случае ограничения поставок электроэнергии.

3. Поддерживать в горячем резерве выделенные каналы связи на локации Национального банка в Киеве и Львове.

4. Обеспечить создание, хранение и возможность оперативного восстановления из резервных копий данных соответствующих информационных систем.

Отметим, некоторые банки предлагают владельцам бизнеса принимать платежи за товары и услуги онлайн. Например, в Приватбанке есть приложение Терминал, которое превращает обычный смартфон в платежный терминал и принимает карты любых банков. Или воспользоваться платежным QR-кодом и Приват24.

Клиентам Ощадбанка рекомендуют установить мобильные сервисы «Ощад 24/7» и «Мобильный Ощад».

18 ноября, 2022

Пошукаємо?