Космические цены на яйца и дефицит лука. Какие продукты подорожают к зиме?

За последние две недели яйца подорожали на 20%. В среднем их продают до 40,9 грн за десяток, а яйца высшей категории – 60-65 грн. Бананы также прибавили в цене. За килограмм в некоторых магазинах просят 70 грн, такая же история ждет цитрусовые. Однако настоящим шоком может стать стоимость овощей из борщевого набора. В Украине прогнозируют дефицит лука, моркови и капусты. Выясняем, почему цены на продукты снова пошли вверх.

«Золотые» яйца

Еще летом десяток стоил 30 грн, а сейчас ценники в магазинах достигают 65 грн. С одной стороны, это сезонный фактор. Осенью производство яиц традиционно падает. Другой причиной является подорожание кормов (комбикорм составляет 65-70% стоимости продукта) и спад производства из-за войны.

По оценкам Института аграрной экономики, промышленное производство яиц из-за войны сократилось на 25-30%. Например, крупнейшая в Европе птицефабрика «Чернобаевская» в Херсонской области во время оккупации не смогла кормить птиц: 4 млн взрослого поголовья и 700 тысяч молодняка.

Дефицитные лук и морковь

Лук в этом сезоне будет едва ли не самым проблемным в овощной корзине. Традиционно около 35-40% украинского лука выращивали в Херсонской области.

«Закрыть такие большие объемы по сути нечем. Поэтому уже сейчас к нам пошел импорт. Но и с ним есть сложности. Из Польши возить невыгодно, там из-за снижения урожая цены выросли. Если в прошлом году в пересчете на гривну польский лук в закупке стоил 7 гривен за килограмм, то сейчас 15 гривен. Наши импортеры переориентировались на поставки из Средней Азии, но там очень сложная логистика», — отмечает руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев.

Поэтому уже зимой лук может оказаться в дефиците, а цены на него вырастут.

Такая же ситуация с морковью. Однако с импортом здесь сложнее. Если лук уже возили из Таджикистана и Узбекистана, то поставок моркови еще не было. Импорт придется выстраивать с нуля.

Эксперты говорят, если в прошлом году морковь была по 5 грн/кг, то сейчас есть ценники с 20 грн и это еще не предел.

А вот картофель не заставит волноваться. В этом году в Украине собрали хороший урожай. Хотя его продают сейчас по 8 грн/кг, прошлой осенью стоимость клубня была вдвое ниже.

Свекла тоже подорожала, но не критично. Сыграло то, что в прошлом году ее засеяли недостаточно, а в этом году аграрии исправились и получили неплохой урожай. Если в 2021 году килограмм стоил 6 грн, то сейчас 8 грн.

Экзотические бананы и мандарины

С фруктами ситуация разнится. Урожай яблок в стране хороший, поэтому цены держатся на уровне прошлогодних: 10 грн/кг на оптовых рынках и 12-19 грн/кг в розницу. Эксперты не исключают, что яблоки еще могут подорожать, но уже весной.

Подскочили цены на цитрусовые и бананы. Мандарины можно найти по 110 грн, бананы минимум по 60 грн, апельсины – 82-83 грн/кг против 65 грн в прошлом месяце.

На цены в Украине влияют курс доллара и большие затраты на логистику. Но в мире наблюдается уменьшение предложения. Например, в Южной Африке сократилось количество банановых плантаций из-за инфекции.

Стабильные молоко и макароны

По данным Ассоциации «Свиноводы Украины», товарное производство свинины сократилось на 13-15%, до 365-380 тысяч тонн. На восстановление производства уйдет до двух лет.

Производство молока упало на 15% из-за потери животноводами около 50 тысяч молочного поголовья. При этом в розницу молочная продукция подорожала несущественно. По данным Госстата за август, цена на сыр по сравнению с июлем выросла лишь на 0,6% (по сравнению с августом 2021 года – на 21,6%), а молоко вообще не подорожало (но по сравнению с августом прошлого года – плюс 20,1%).

Рост цен на украинскую молочку сдерживает большое количество импорта. По этой же причине не дорожают и макаронные изделия.

«Хотя цены на муку растут, а тарифы на газ вообще взлетели, цены на макароны мы не повышали. При этом, понятно, что производственные затраты выросли. Но пришлось урезать маржу, поскольку продажи и так падают. На рынке очень высокая конкуренция со стороны дешевого импорта, оптовые цены на который не превышают 30 центов за килограмм», — рассказал глава концерна «Ярослав» (Киевская макаронная фабрика) Александр Барсук.

Эксперты констатируют, фермеры имеют сложности с оптовой продажей своей продукции. Например, в Днепропетровской области спрос есть, но не всем фермерам по карману логистика. В результате оптовые рынки почти не функционируют, поэтому аграриям остается разве что развозить мешки картофеля и овощей людям по домам. Иногда себе в убыток. Сумеют ли они найти деньги, чтобы заложить следующий урожай, вопрос открытый.

6 октября, 2022

Пошукаємо?