«Кривбасводоканал» закупил люки производства предприятия, которое было поймано на антиконкурентных согласованных действиях

«Кривбасводоканал» закупил на около 1,8 млн грн крышек для люков в ООО «Лукр». Информацию публикует «Наші гроші. Регіон» со ссылкой на «Прозорро». Фирма была единственным участником торгов.

Предприятие зарегистрировано в июле 2021 года на имя Евгения Мануйлова. В течение этого года продавец обязался поставить водоканалу более тысячи крышек люков на сумму около 1,8 млн грн производства «Люксор-М» – предприятия, принадлежащего Людмиле Мануйловой, которая вероятно является женой Евгения Мануйлова.

По информации журналистов, семья Мануйловых из Кривого Рога хорошо известна тендерными историями с участием их предприятий. В 2019 году связанных между собой участников разоблачила эксперт в публичных закупках Татьяна Кориненко.

Предприятие «Люксор-М» на торгах соревновалось с ФЛП Баракат Яной Евгеньевной, девичья фамилия которой, согласно справке об отсутствии судимости – Мануйлова. Оба участника встречались на шести торгах шесть раз.

А в 2021 году семейный дуэт Мануйловых-Баракат пришел на тендеры «Кривбасводоканал» и снова «разыграл» закупку. Однако, скорее всего после публикации в СМИ, во избежание негативных последствий для членов тендерного комитета, закупка была отменена. В одном из подобных тендеров Антимонопольный комитет подтвердил сговор родственников, оштрафовал ЧП «Люксор-М», а Мануйлову младшую оштрафовать оказалось невозможно, поскольку такой ФЛП прекратил свою хозяйственную деятельность.

Читайте также о других закупках «ровной» власти.

19 апреля, 2023

Пошукаємо?