Криворожские врачи спасли девочку и ее маму из Херсонской области. Рассказываем историю семьи

До войны Марина любила играть в футбол и мечтала стать гонщиком. Но 2 апреля дом пятилетней девочки и ее мамы Наталии попал под минометный обстрел. Подвала у семьи не было, поэтому прятались в самой защищенной комнате. Но снаряд россиян попал именно туда через крышу. Девочке почти оторвало ногу, а ее маме повредило нижние конечности.

Дедушка смог вытащить женщин из-под завала. Раненая семья добралась до ближайших врачей в 40 километрах. Ехать пришлось под обстрелами оккупантов, а несколько раз их машину чуть не расстреляли россияне.

Первую помощь оказали военные — укололи обезболивающее и поставили турникет. Дальше за жизни девочки боролись доктора из Криворожской больницы №8.

Марине ампутировали ногу выше колена, впрочем, спасли жизнь. Шесть дней девочка находилась в реанимации, постоянно звала маму, лежавшую в другой больнице. Рядом с ребенком всегда была её тетя, которую она не отпускает от себя до сих пор. В первый день, когда Марина очнулась и увидела родного человека, сказала: «А ты знаешь, что у меня больше нет ножки?». Тетя рассказывает, что Марина много плакала и спрашивала: «Почему я? Почему в наш дом залетел снаряд? Почему мне оторвало ногу?

В больнице Кривого Рога Наталье сделали две операции. Был риск, что женщине также ампутируют ногу, однако врачам удалось сохранить нижние конечности. Наталье ампутировали один палец на ноге. Пока женщина не может ходить.

25 дней семья лечилась в Кривом Роге в разных больницах. Теперь мама и дочь наконец-то увидели друг друга. Пока семья продолжает лечиться, но уже в киевской больнице Охматдит.

1 июня, 2022

Пошукаємо?