Любимчики семейки изготовят социальную рекламу на около полумиллиона гривен

Социальную рекламу в Кривом Роге закажут, изготовят и поклеят фирмы и учреждения, которые издание «Наші гроші. Регіон» связывает с окружением Вилкулов. Согласно информации на «Прозорро», один из отделов исполкома Криворожского городского совета потратит на это около 440 тысяч гривен, а подряды получили ООО «Вісті» из Днепра и предприниматель Олег Жаботинский из Кривого Рога.

Речь идет об изготовлении и размещении на билбордах социальной рекламы: 645 плакатов размером 3х6м и пять баннеров размером 3х6м. Висеть они будут на щитках в течение года. Печатать продукцию будет предприниматель Олег Жаботинский. Подписчикам СВОИх встречалось уже эта фамилия в расследовании о рекламной монополии в Кривом Роге. Говорят, что Олег Жаботинский зарегистрировался как ФЛП после смерти своего брата Андрея Жаботинского, который руководил рекламным агентством «Артстайл».

По информации в СМИ, семья Жаботинских имеет тесные связи с Александром Вилкулом. Еще в 2011 году Андрей Жаботинский был депутатом от партии «Фронт змін» в облсовете, а связанная с ним фирма получала подряды на изготовление рекламных баннеров, в частности размещала постеры с изображением тогдашнего председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула. Закупка тогда, скорее всего, прошла как услуги по социальной рекламе. Об этом писало издание «Лица».

Второй подрядчик – это ООО «Вісті», учредителем которого в свое время был Алексей Ковальчук. Вместе с Еленой Гивель, женой Ярослава Гивеля, он был владельцем ООО «Видавництво Вісті». Алексей Ковальчук был избран депутатом Днепровского районного совета от политической партии «Оппозиционная платформа – за жизнь», а по информации в СМИ в 2019 году лично профинансировал партию Шария на пять тыс. грн. Отметим, что шарийцев в Кривом Роге представляли люди из окружения Вилкулов.

Стоит подчеркнуть, что отдел по вопросам рекламы исполкома Криворожского горсовета возглавляет Игорь Ильченко. Он также из медийной сферы и когда-то был владельцем «Радио ГородФМ», которое связывают с Ярославом Гивелем – братом одиозного Павла Гивеля, который долгие годы был бессменным председателем криворожского горизбиркома, а сейчас работает заместителем председателя Металлургического райсовета. Поговаривают, что эта радиостанция также получала щедрые донаты из бюджета на пиар местной власти.

Напомним, фирма судится с местными властями Кривого Рога из-за снесенных бордов. Ее владелец считает, что мэрия демонтирует те щиты, на которых во время выборов размещались конкуренты семейки.

13 марта, 2023

Пошукаємо?