«Міський тролейбус» потратит полмиллиона на обслуживание GPS-мониторинга в Кривом Роге

24 февраля КП «Міський тролейбус» заказало услуг у КП «Центр електронних послуг» на 547 тыс. грн. Согласно заключенному договору, 118 коммунальных городских троллейбусов в течение 2023 года обеспечиваются возможностью стабильного доступа и работы с программным обеспечением Metrix. Об этом сообщает издание «Наші гроші».

Закупка прошла без использования электронной системы по процедуре «Українська Визвольна Війна». То есть был один конкретный участник.

Metrix – это программа авторства Евгения Лейбова, который в 2018 году передал права на нее ООО «Інтелектуальний транспортний сервіс». Она обеспечивает GPS-мониторинг общественного транспорта.

Эту компьютерную программу взяли на вооружение в Кривом Роге с 2020 года. С ООО «Інтелектуальний транспортний сервіс» КП «Центр електронних послуг» заключило 13 договоров на общую сумму 12,8 млн грн.

Криворожане уже заплатили за создание и наполнение сайта «Гуманітарна допомога Кривий Ріг», за создание и разработку сайта для мониторинга в режиме онлайн городского пассажирского транспорта, за разработку модуля «Зручний маршрут» и CardHolder как дополнительных функций мобильного приложения «Картка криворіжця».

ООО «Інтелектуальний транспортний сервіс» прописана в месте массовой регистрации в Киеве по адресу: ул. Зверинецкая, д. 63, где вместе с ней квартируют около тысячи субъектов хозяйственной деятельности. Фирма оформлена на жительницу Днепра Елену Уварову.

Елена Уварова является также владелицей ЧП «Укр-спец-софт», которое ранее принадлежало Юрию Кривенко и директором которого был его сын Иван Кривенко.

В семье Кривенко есть еще один сын – Евгений Кривенко. В августе 2019 года он возглавил КП «Центр електронних послуг» и начал внедрять электронные карточки для коммунального транспорта в Кривом Роге. Для этого он подключил другой свой семейный бизнес-проект – фирму ООО «МД Софт».

КП «Центр електронних послуг», ООО «МД Софт», ООО «Інтелектуальний транспортний сервіс», а также еще одно предприятие, связанное с семьей Кривенко, ЧП «Кіт-сервіс», упоминаются в одном уголовном производстве №12019040030000045 от 08.01.2019.

Следователи считают, что на территории Днепропетровской области действует группа лиц, которыми совершаются действия, указывающие на присвоение бюджетных средств используя при этом созданные без фактической цели ведения законной хозяйственной деятельности подконтрольные предприятия, открывая для обеспечения преступной деятельности банковские счета в банковских учреждениях, которые в дальнейшем используются для присвоения бюджетных (государственных) средств, путем их конвертации (вывода) из безналичной формы в наличные. С этой целью участниками преступной группы созданы и продолжают создаваться «фиктивные» подконтрольные предприятия, за счет которых формируются документы прикрытия, для создания представления проведения реальных финансово-хозяйственных операций, минимизации налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, осуществления перевода безналичных средств в наличные.

Последний публично доступный документ по этому делу, размещенный в Едином государственном реестре судебных решений, датируется 20 января 2021 года. Октябрьский районный суд Днепропетровска продлил тогда срок досудебного расследования уголовного производства до июля 2021 года, после чего дело «заглохло».

1 марта, 2023

Пошукаємо?