Митинг в Кривом Роге: родственники защитников просят городские власти назвать улицы в честь выдающихся земляков

13 мая жители Кривого Рога собрались на митинг у флагштока в парке Героев. Люди настаивают на том, чтобы Криворожский городской совет прислушался к ним и переименовал 8 улиц в честь местных выдающихся деятелей: защитников Украины, художника, тренера.

Лиза – жена Олега Основы. Защитник никогда не видел собственной дочери. Злата родилась после смерти отца. Ей сейчас 9 месяцев. Олег вырос на Свирской улице (сейчас это улица 227-го автомобильного батальона). Переименование в честь Олега поддержали местные жители, но депутаты городского совета Кривого Рога проигнорировали. Женщине сказали «не на часі».

Валентина Александровна, мать Николая Бондаренко. По словам женщины, на общественных слушаниях местные жители не поддержали переименование Кисловодской в Автомеханическую. Однако это не помешало депутатам проголосовать за это название. Валентина обратилась к главе Покровского района, во временную рабочую группу, написала петицию, за неделю было собрано 1000 голосов, написала в офис Президента, в область, в исполком горсовета. Пока что женщину никто из чиновником не слышит.

У флагштока люди установили 8 табличек с фотографиями, биографическими данными криворожан и названиями улиц. Родные защитников добиваются, чтобы улицы назвали в их честь еще с прошлого года. Многие регистрировали петиции на сайте горисполкома, которые набирали 1000 подписей. Однако депутаты Криворожского горсовета провалили голосование по каждой. В итоге улицы с советскими и российскими названиями так и не переименовали в честь выдающихся земляков. Сейчас некоторые из них носят имена чеченских деятелей, название батальона и тому подобное.

Вот предложенные варианты переименования:

Улицу Джохара Дудаева (бывшая Есенина) – Григория Синицы (художник, умер в 1996 г.)

Улица 227-го автомобильного батальона (бывшая Свирская) – Олега Основы (защитник)

Бульвар Маршала Василевского – Дмитрия Стельмаха (защитник)

Улица Содружества – Алексея Резниченко (защитник)

Улица Автомеханическая (бывшая Кисловодская) – Николая Бондаренко (защитник)

Улица Хамзата Гелаева (бывшая Хабаровская) – Игоря Новицкого (тренер, умер в 2020 г.)

Улица Стрельникова – Дениса Комара (защитник)

Акцию начали с минуты молчания, а завершили гимном Украины и верой в лучшее.

«Этой акцией мы – родные погибших бойцов, хотим привлечь внимание городских властей и горожан к необходимости переименования улиц в честь местных, наших Героев. Мы говорим о чествовании памяти именно местных героев» — Екатерина, сестра Алексея Резниченко.

Также импровизированный мемориал памяти павших защитников пополнился новыми флажками с именами Героев. Ранее мы писали о его внезапном исчезновении, которое шокировало Кривой Рог.

     

 

13 мая, 2023

Пошукаємо?