Не против отключений, но за справедливость: в Кривом Роге люди требовали сбалансировать веерные отключения света (ОБНОВЛЕНО)

На Южном ГОКе люди устроили митинг возле райисполкома из-за неравномерных отключений света. Криворожане сообщили, что в их домах электричество выключают на 15 или даже больше часов в то время, как в других домах свет может не исчезать совсем или только на 2-3 часа.

Митингующие сообщили, что понимают трудности, с которыми столкнулась страна из-за ударов россиян по украинской энергетике. Но возмущенные люди не понимают подхода, который выбирают поставщики во время отключений.

Криворожане подали обращение в и.о. председателя Игулецкого районного совета. В письме пикетчики сообщили, что из-за несправедливых отключений в их домах ломаются электроприборы, а детям не удается организовать дистанционное обучение.

ОБНОВЛЕНО (20:30): В ДТЭК просят к такой ситуации отнестись с пониманием.

Говорят, что якобы отключают всех, а исключения составляют только дома, находящиеся на одной линии с критическими объектами.

Из заявления ясно, что обесточивают только линии, потребляющие больше энергии. Однако в компании не сообщили, как не включать сразу все устройства, если свет дают всего два часа в день.

Отметим, что в обращении от 30 ноября президент Владимир Зеленский настоял на необходимости сделать отключения как можно более прогнозируемыми и справедливыми для всех граждан.

1 декабря, 2022

Пошукаємо?