Нефть под прицелом: Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против россии

Совет ЕС ввел новый пакет экономических и индивидуальных санкций против России. Поводом для этого стали «референдумы» и незаконная аннексия украинских территорий.

Теперь законодательство ЕС:
— установлен верхний предел цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны и дальнейшие ограничения на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны.
— будет запрещено осуществлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, брокерские услуги, финансирование или финансовую помощь, связанные с морскими перевозками в третьи страны российской сырой нефти (с декабря 2022) или нефтепродуктов (с февраля 2023).
— позволяет предоставлять транспортные и указанные услуги, если нефть или нефтепродукты закупаются по установленному предельному уровню цен или дешевле.
— накладываются дополнительные ограничения на импорт на древесную массу и бумагу, папиросы, пластмассу и косметику.
— накладываются дополнительные ограничения на импорт на элементы, используемые в ювелирной промышленности, такие как камни и драгоценные металлы, которые в общем-то приносят России значительные доходы.
— ограничена продажа, передача поставок или экспорт дополнительных товаров, используемых в авиационной отрасли.

Кроме того, налагаются санкции на физических и юридических лиц, причастных к организации незаконных «референдумов», представителей оборонного сектора и лиц, распространяющих дезинформацию о войне.

Также Совет ЕС изменил критерии включения в санкционные списки. Теперь в них могут попасть лица и компании, пытающиеся обойти запреты.

Расширен список предметов ограниченного использования, которые могут способствовать военно-техническому совершенствованию России. Список теперь включает определенные электронные компоненты, дополнительные химические вещества и товары, которые могут быть использованы для смертной казни или пыток.

Совет ЕС вводит запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, военной техники, военизированной техники и запасных частей в Россию.

Решение вводит запрет гражданам ЕС занимать какие-либо должности в руководящих органах некоторых российских государственных или контролируемых государством юридических лиц, организаций или органов.

Санкции также предусматривают ограничения криптоактивов, предоставление архитектурных и инженерных услуг, а также консультационных услуг в области информационных технологий и юридических консультаций в России.

Совет решил, что отныне географический охват ограничений, введенных 23 февраля, включающих, в частности, запрет на ввоз товаров из неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей, будет распространен также на неподконтрольные украинскому правительству территории Запорожской и Херсонской областей.

На утверждение восьмого пакета санкций уже отреагировали в офисе президента.

«Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, включая потолок цен на нефть. Это здорово, будем браться за газ. Дожимаем россия», — отметил руководитель ОП Андрей Ермак.

Соответствующие правовые акты в скором времени будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и санкции вступят в силу.

6 октября, 2022

Пошукаємо?