О кремле, перемирии, контрнаступлении и санкциях. Что сказал в новом интервью Зеленский

В кремле своей смертью не закончат, замороженного конфликта не будет и подробности украинского контрнаступления. Владимир Зеленский дал интервью корреспонденту ВВС, в котором рассказал о российских санкциях, ожидаемом контрнаступлении и дал прогноз о судьбе Путина.

Бригады укомплектованы, морально готовы, мотивированы, но техника дошла не вся

Президент Украины прокомментировал предстоящее контрнаступление объяснив, что военные до сих пор ожидают от иностранных партнеров бронированную технику. Сейчас она заходит частями. С той, что уже успела добраться до нашей страны, можно идти вперед и даже иметь успех, но это будет стоить больших человеческих потерь. Поэтому, отмечал, что надо подождать еще некоторое время.

Даты контрнаступления держат в секрете, ведь это готовит врага, а для него это должно быть неприятным сюрпризом, отнюдь не наоборот.

Украинские военные будут делать все, чтобы враг побежал. И чем мощнее удастся контрнаступление, тем дальше они будут бежать. Куда именно дойдут бойцы, Верховный Главнокомандующий сказать не может, но ожидать, что сразу после контрнаступления будет восстановлен суверенитет Украины – не стоит. Ведь это – война.

Читать также: Юрия Синьковского уволили с должности командира 129 бригады ТрО. Кто вместо него?

Нет – замороженному конфликту, повторению Минских соглашений и оккупации украинских территорий россией

России и некоторым странам очень выгодно, чтобы война в Украине перешла в замороженный конфликт. Для оккупанта это прекрасная возможность восстановить и подготовить свою разбитую армию, научить людей, ведь они понимают, что имеющимися сейчас силами оккупировать Украину, как они об этом мечтали, не могут. Для этого россии нужно определенное время. Для Украины успех – идти вперед, деоккупируя наши территории. Это означает не дать заморозить конфликт. Нельзя допускать стагнацию на поле боя.

Напомнил Президент также, что Украина уже заключала соглашения с россиянами, которые закончились войной. Сейчас наша страна имеет свою формулу мира из 10 пунктов, к которой приглашает присоединиться другие страны мира. Поддержать предлагают хотя бы решение некоторых ключевых кризисов. Иностранные государства могут выбрать те, где готовы присутствовать. Также Украина готова прислушиваться к советам. Впрочем, Владимир Зеленский отметил, что видение мира других – не может быть давлением.

Среди дружественных государств есть те, кто помогает обходить россии санкции

Количество ракет и дронов на складах в россии действительно уменьшилось, по сравнению с тем, что было в начале полномасштабного вторжения. Впрочем, преимущественно за счет того, что выпускает она их по украинским городам.

Сегодня страна-оккупантка нашла способ через некоторые государства обходить санкции в банковском и сельскохозяйственном секторах, энергетической отрасли и оборонно-промышленном комплексе. К сожалению, среди очень дружественных стран есть такие, которые помогают россии. И понимают, что у нас из-за этого гибнут люди.

Президент напомнил, что санкции – это также оружие. И как бы они их не обходили, производство боеприпасов в рф замедлилось. В частности, появляется дефицит артиллеристских снарядов. Россияне сокращают на некоторых направлениях количество обстрелов в сутки и это очень важно.

Читать также: Британия передает Украине дальнобойные ракеты, а США разрешили конфискацию денег россиян

Украина точно не делала атаку на Кремль. Если бы делала Украина, они бы это почувствовали

Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с дроном, который сбили над Кремлем. Он отметил, что вероятнее всего сделали это сами, чтобы оправдать свои действия, впрочем в такую искусственную атаку не поверили даже российские пропагандисты. Предположил также, что за атакой могут стоять фсб или другие структуры россии. И добавил, Украина этого точно не делала. Иначе бы в кремле это почувствовали.

Те, кто в кремле, своей смертью не закончат

Президент Украины подчеркнул, что россияне до сих пор не поняли, что Украина не воюет с ними, а борется за Украину с террористами, оккупантами и мародерами. И все, кто в кремле, закончат плохо. Как именно – неизвестно, но точно «своей смертью не закончат».

Отметил также, что уставать от боевых действий в Украине партнерам не стоит, иначе будет Третья Мировая война. А на вопрос о том, завершится ли война в Украине до конца года ответил, что украинцы пытаются это сделать.

Читать также: Пожар на Спасской: едва не пострадали мать с малышом

12 мая, 2023

Пошукаємо?