Охранник Гданцевского парка ворвался в туалет к девочкам? Мамы обратились в полицию
Вечером 3 июня две девочки 9 и 10 лет пошли в туалет в доме матери и ребенка в Гданцевском парке. По словам их мам, охранник открыл кабинку ключом снаружи и выгнал детей из туалета. Мол, они не должны находиться там с игрушками. Ситуация возмутила женщин.
«Дети играли в парке и пошли в туалет с игрушками. Там были две куклы. И охранник забежал к ним в кабинку и начал ругать. Моя дочь выбежала оттуда напуганная», — рассказала Ольга, мама одной из девочек.
На следующий день журналисты СВОИх вместе с мамами детей пытались пообщаться с охранниками парка. Однако те отказались от комментариев и вызвали полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа приняла заявления от мам на действия одного из охранников. Алена не понимает, почему мужчина не обратился к мамам, если у него возникли вопросы к детям. А начал ломиться в кабинку без стука, когда девочки были без одежды.
«Моя дочь и ее подружка зашли в туалет, закрылись. И охранник ворвался без стука. Снаружи открыл туалет и начал их выгонять. Что-то про игрушки говорил. У них были большие куклы. Там как раз ребенок был в процессе, она от испуга едва успела одеться. Это совершенно ненормально. С какой целью вообще можно врываться к детям в туалет? Мы сидели рядом на скамейке. Если бы у него были какие-то вопросы к детям, мы рядом. Подойди к нам, спроси. За детей мы отвечаем. Тем более детям 9 и 10 лет, они маленькие», — сказала мама Алена.
На действия этого же охранника пожаловалась и другая мама. Алиса рассказала, что подобный инцидент произошёл осенью с её ребёнком. Но тогда охранник выгнал её дочь с подругами не из-за игрушек, а потому, что они пошли в туалет для взрослых вместо детского. Дочь очень испугалась. Женщина потом объясняла ребенку, что поговорили с охранником и бояться ходить в туалет не нужно.
«Прошлой осенью девочки были втроем, они тоже пошли в туалет, и охранник — тот самый — пошел за ними. Тоже открыл дверь, когда они там были. Дети испугались. Как они говорили, тоже надели на себя штаны. Мы сидели рядом на скамейке, все мамы. Они выскакивают, какой-то шум. Дети кричат, он на них тоже кричит. Дети начинают кричать, что он их выгнал из туалета. Я начала с ним ругаться. Он мне аргументировал тем, что дети не должны ходить в туалет для взрослых. Но им 9, 10, 11 лет. То есть детские туалеты совсем для малышей. И они не рассчитаны на этот рост. Я начала говорить, что это не ваше дело, в какой туалет будет ходить ребенок. Но вы не имеете права врываться в туалет. И вот в начале лета ситуация повторилась, только повод у него уже был другой — то, что нельзя заходить с игрушками», — рассказала мама Алиса.
Также мамы жалуются, что именно этот охранник закрывает туалет рано — около 21:30. Другие охранники, по её словам, до последнего держат туалеты открытыми.
«И когда дети просятся, он не пускает в туалет. Я лично подходила, просила открыть туалет. Он говорил: нет, идите в кусты. Дети идут в кусты. Но там повсюду камеры, и он это тоже видит. Я тогда не понимаю, зачем нам туалет в муниципальном парке, если его охранник закрывает по своему желанию и просто не пускает. У одного ребенка недавно болел живот, и он не пустил. Я не знаю, как у других мам, но нас это очень беспокоит, мы испугались. Мы понимаем, что это плохо, так не должно быть, и заходить к детям в туалет — это какие-то тревожные сигналы, поэтому мы хотим разобраться в этой ситуации», — добавила Алиса.
По данным сайта Прозорро, охраной парка занимается фирма из Винницы «Кардинал-Безопасность». В прошлом году с ней заключили договор на почти 12,5 млн грн за годовую круглосуточную охрану парков в Центрально-Городском и Металлургическом районах.
Читайте также: Внедорожник на смерть сбил ребёнка в Кривом Роге

