Правительство хочет вернуть акциз на топливо. Что будет с ценами?

Кабмин внес в Верховную Раду законопроект о возврате акцизов на горючее. Правительство предложило ставку 100 евро за 1000 л на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Это ощутимо меньше, чем было раньше (в среднем 135 евро). Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн объяснил, почему возвращение акцизов не изменит ценники на табло АЗС.

По словам эксперта, мировые цены на топливо ощутимо просели. Это создает потенциал для понижения цен в Украине на 3-4 грн/л. Акциз перекроет это снижение, поэтому цены стабилизируются.

Сергей Куюн прогнозирует, что в гривне акциз на все марки горючего составит 4 грн/л (с НДС). Это 8% от розничной цены на бензин и дизтопливо и не более 10% от цены на автогаз.

Благодаря этому бюджет страны может рассчитывать на 3,39 млрд грн в месяц (3,6 млрд грн с НДС). А цены на заправках будут в пределах: бензин А-95 – 50-52 грн/л, дизтопливо – 51-53 грн/л, сжиженный газ 27-28 грн/л.

«Как свидетельствуют расчеты, бюджетные поступления от сжиженного газа несколько превысят поступления от бензина. Это очень трогательно и напоминает лучшие украинские семейные традиции: ребенка (сжиженный газ) долго взращивали, оберегали, он вырос и теперь начал помогать своей семье», – подытожил Сергей Куюн.

15 августа, 2022

Пошукаємо?