Президент ответил на петицию с просьбой разрешить выезд за границу мужчинам без военного опыта

Автор инициативы Юлия Булавина просила отменить ограничения на выезд мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет во время военного положения. Ответ Владимир Зеленский опубликован на официальном интернет-представительстве президента.

«Согласно статье 17 Конституции Украины, защита суверенитета и территориальной целостности государства является делом всего украинского народа», – отметил Зеленский.

По словам президента, в этом не может быть привилегий или ограничений.

В настоящее время ВСУ и другие военные формирования комплектуют также и военнообязанными, не имеющими военного опыта и ранее не находившимися на службе, но прошедшими подготовку в воинских частях. Это могут быть учебные центры, полигоны, кафедры подготовки и повышения квалификации.

Кроме того, граждан, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу или не привлечены к исполнению обязанностей по мобилизации, могут привлекать к работам, имеющим оборонительный характер.

Президент подчеркнул, что все ограничения на выезд за границу будут отменены после завершения военного положения.

В то же время Зеленский обратился в Кабмин, чтобы тот проработал поднятые в электронной петиции вопросы. Ведь именно правительство определяет категории граждан, которые могут пересекать границу во время военного положения.

Напомним, в Украине могут разрешить студентам выезд за границу.

16 августа, 2022

Пошукаємо?