Пять лет без пожарной сигнализации: суд отменил штраф заведующему детским садом

С 2016 года детский сад No280 на улице Николая Свитальского работает с нарушением правил пожарной безопасности. Объект не имеет системы пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией. А с 2019 года в электропечи отсутствует естественная вентиляция.

14 июля 2021 года спасатели пришли в детский сад с внеочередной проверкой. Руководителю было издано постановление в соответствии со статьей 188-8 КоАП «Несоблюдение приказов, распоряжений и постановлений должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующих государственную политику по государственному надзору (контролю) в области пожарной и техногенной безопасности». Женщине угрожали штрафом в размере 1 700 грн, но она подала в суд, чтобы отменить решение, поскольку во время проверки находилась в отпуске.

В качестве аргумента в свою защиту руководитель использовал тот факт, что детский сад является коммунальным учреждением и принадлежит территориальной общине Кривой Рог, а финансовой частью управляет исполком Покровского районного совета. Поэтому, по словам главы, именно исполком должен отвечать за выполнение норм пожарной безопасности, требующих финансовых затрат и заключения договоров. То есть это не в полномочиях председателя.

Хотя в уставе детского сада No280 указано, что именно руководитель обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических, противопожарных и других требований по охране жизни и здоровья детей.

Кроме того, во все предыдущие разы, когда руководитель привлекался к административной ответственности за те же нарушения, она соглашалась с решением и платила штраф.

22 октября судья Октябрьского суда Марина Власенко частично удовлетворила ходатайство председателя и отменила решение и штраф в размере 1 700 грн. Дело об административном правонарушении возвращено для нового рассмотрения в Криворожский районный отдел Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области. А спасателей обязали выплатить в пользу главы суду сбор в размере 454 грн.

Решение может быть обжаловано в Административном апелляционном суде.

25 октября, 2021

Пошукаємо?